геотермальная энергетика

На виртуальном семинаре, проведенном шведской компанией Baseload Capital, ряд экспертов обсудили будущее растущей геотермальной энергетики.

«Тепло под ногами», или геотермальная энергия, становится востребованной наряду с другими возобновляемыми источниками энергии, такими как солнце и ветер.

Каким образом отрасль может способствовать растущему интересу, и какие тенденции влияют на геотермальные ресурсы? По мнению многих экспертов, геотермальная энергия может препятствовать глобальному потеплению. Ведущие специалисты в этой области, включая генерального директора компании, представленной в Rolling Stone, отвечали на эти вопросы во время проведения виртуального семинара 16 февраля. Семинар «У Земли есть энергия. Let's Switch It On» был организован шведской инвестиционной фирмой Baseload Capital, специализирующейся на геотермальных проектах.

Вывод экспертов: «Геотермальная отрасль должна лучше объяснять ценность ресурса и объяснять его потенциал, чтобы поддерживать интерес к геотермальной энергии».

Спикеры назвали несколько конкретных тенденций, формирующих отрасль сегодня. В последнее время этому способствуют интерес и инвестиции нефтегазовой отрасли, а также работа над более глубокими технологиями бурения.

Потенциал.

Говоря о геотермальном ресурсе как о «спящем гиганте», Кристина Хагстрём Илиевска, директор по маркетингу компании Baseload, отметила, что «сегодня на этот ресурс приходится менее двух процентов от общего потребления энергии». «И все же, в отличие от солнца и ветра, геотермальная энергия может генерироваться круглосуточно».

«Чтобы реализовать этот потенциал, область должна «постепенно развиваться, а также искать новые идеи», - сказала Пернилла Вильборг, главный операционный директор Baseload. «Если мы как сообщество сможем собраться вместе [и] поделиться своими взглядами, идеями, размышлениями о различных тенденциях, тогда появятся решения. Стоит обращать внимание даже на самые смелые идеи, потому что изменение климата - самая большая проблема, с которой когда-либо сталкивалось человечество».

Новые инвестиции.

В день проведения семинара Baseload компании Chevron и BP объявили о том, что инвестируют $40 млн. в канадскую геотермальную компанию Eavor Technologies. «Впервые в новейшей истории нефтяная промышленность сделала крупные инвестиции в геотермальную энергию», - сказал Джон Редферн, генеральный директор Eavor. «Chevron и BP практически заявили: «Нам нравится то, что происходит в геотермальной энергии. Мы в деле», - сказал Редферн.

Компания Big Oil является особенно важным партнером для геотермальной отрасли, потому что «не только приносит деньги и мотивацию», - сказал Редферн, но и обладает опытом «в операциях и управлении проектами, а также знаниями о недрах и способах снижения рисков». Манон Стёвер(Manon Stöver), технический директор Baseload, считает, что существует много синергетических эффектов между нефтегазовой и геотермальной отраслями.

Как сказал Саид Редферн: «Все говорили, что поворот начнется, когда нефть и газ сделают ставку и вступят в бой. Свершилось. Геотермальное десятилетие началось».

К более глубокому бурению.

По словам Винода Хосла, предпринимателя, инвестора и соучредителя Sun Microsystems: «Чтобы по-настоящему раскрылся потенциал геотермальной энергии, отрасль должна разработать более совершенные методы бурения, благодаря которым «добыча тепла будет проходить гораздо глубже». Сегодня геотермальные компании проводят бурение на глубине не более пяти километров. «Если мы [сможем] пробурить 15- 20 километров… тогда безграничное тепло будет в большинстве мест на планете, где расположены геотермальные источники. И это расширит рынок геотермальной энергии в 100 раз», - сказал Хосла.

«Работа по повышению эффективности существующих геотермальных резервуаров важна и для этого нужна одна-единственная технология - глубокое бурение. Но затраты должны быть минимальными», - продолжил Хосла. «Сегодня стоимость одного фута бурения растет экспоненциально по мере углубления. Если оценить линейную стоимость бурения, тогда это действительно, действительно захватывающая технология».

Компания Quaise Energy является пионером в новой технологии бурения, которая заменяет буровые коронки для скважин мощной формой электромагнитной энергии - миллиметровыми волнами, которые могут фактически испарять горную породу.

Eavor также работает над решениями глубокого бурения, которые в ближайшее время планирует продемонстрировать в Юте.

Распространение слова.

Как геотермальная промышленность может рассказать о геотермальной энергии обществу? Александр Рихтер, главный представитель отрасли и основатель ThinkGeoEnergy, призвал геотермальные компании заниматься разъяснением потенциала геотермальной отрасли.

«Мы слишком мало говорим о том, что делаем и что предлагаем. Говорите о том, что вы планируете, о своих проектах…  Дайте [больше] информации, чтобы больше участвовать в текущих дискуссиях об энергопереходе», - сказал Александр Рихтер.