Солнечные панели

BloombergNEF прогнозирует, что 2021 год может стать рекордным годом для фотоэлектрических систем с 200 ГВт новых установленных фотоэлектрических мощностей.

В последнем обзоре глобального рынка фотоэлектрических систем на 1 квартал 2021 года ожидается, что количество новых фотоэлектрических элементов в этом году будет варьироваться от 160 до 209 ГВт. Для сравнения, в 2020 и 2019 годах вновь развернутая солнечная энергия достигла 135 и 118 ГВт соответственно.

Заглядывая вперед, BloombergNEF предлагает как консервативный, так и оптимистичный сценарий. Согласно первому сценарию, новые подключенные к сети фотоэлектрические системы, как ожидается, составят 160 ГВт в этом году и 163 и 179 МВт в 2022 и 2023 годах соответственно.

Солнечные панели - новое строительство, история и прогноз
Солнечные панели - новое строительство, история и прогноз

Согласно второму сценарию, ожидается, что добавление новых фотоэлектрических модулей достигнет 209 ГВт в этом году и 221 и 240 ГВт в последующие два года, соответственно.

 Аналитики BloombergNEF полагают, что перебои в поставках стекла и поликремния не остановят рынок. «Рынки солнечной энергии в большинстве стран будут расти в 2021 году, особенно в Индии, где большее количество проектов отложено с 2020 года; и в Китае, который, как ожидается, сохранит рост, чтобы придерживаться своего целевого показателя на 2060 год», - поясняет BloombergNEF.

Аналитики BloombergNEF полагают, что проблемы с поставками стекла и поликремния не будут сдерживать рынок, поскольку новые мощности для обоих видов продукции постепенно вводятся в эксплуатацию, чтобы удовлетворить высокий спрос. «Новые заводы по производству стекла и поликремния, будут способствовать снижению цен, которые, вероятно, стабилизируются на уровне $12/кг в этом году». «Емкость модулей достаточно велика, и мы ожидаем, что цены упадут примерно до $0,19/Вт для стандартных модулей на основе 166-миллиметровых пластин, при этом модули большего формата будут иметь преимущество на рынках без штрафных торговых тарифов».

Несколькими неделями ранее главный аналитик BloombergNEF Дженни Чейз (Jenny Chase) сказала, что в этом году мир может добавить 151–194 ГВт новых солнечных генерирующих мощностей. Восстановление поставок стекла, необходимого для солнечных панелей, приведет в этом году к снижению средней цены на модули еще на $0,02/Вт до $0,18/Вт.