Всемирный альянс сравнительных показателей (WBA) - широкая группа заинтересованных сторон, придерживающихся 17 Целей устойчивого развития, разработанных Организацией Объединенных Наций (ООН) в 2015 году,   выпустил «Климатический и энергетический ориентир», сфокусированный на электроэнергетике. Детальный анализ показал, что только четыре из 50 наиболее влиятельных энергетических компаний мира определили «четкую цель» по обеспечению низкоуглеродной генерации в соответствии с Парижским соглашением. Это Ørsted из Дании, Enel из Италии, AES Corp. из США и EDP из Португалии. «Но только Ørsted, EDP и Enel находятся на пути к достижению своих целей».

Отдельный сравнительный анализ,   в котором сравниваются основные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу 100 крупнейших американских производителей электроэнергии, показывает, что электроэнергетический сектор США добился «значительного прогресса» в переходе от использования угольного топлива в 2019 году. Сравнительный анализ выбросов в атмосферу от 100 крупнейших производителей электроэнергии в США (16-е издание доклада) представляет собой результат совместной работы некоммерческой организации Ceres, занимающейся вопросами устойчивого развития и работающей с инвесторами и энергетическими компаниями; Банка Америки; электроэнергетических компаний Entergy, Exelon и Tenaska; и экологической группы Natural Resources Defense Council.

Отменить Парижское соглашение?

Тест WBA - второй анализ, который тщательно рассматривает сектора с высоким уровнем выбросов и оценивает готовность компаний к переходу на низкоуглеродные технологии. Он был подготовлен в партнерстве с глобальной некоммерческой компанией CDP, которая работает с компаниями в целях сокращения выбросов парниковых газов; ADEME, французским агентством по экологическому переходу; и ACT, совместной добровольной инициативой, признанной Рамочной конвенцией ООН об изменении климата.

Анализ ограничен 50 «ключевыми» электроэнергетическими предприятиями в мире, то есть компаниями, которые доминируют в глобальных или региональных доходах и оказывают значительное влияние на региональное управление, но при этом «показывают мрачные результаты» для общей секторальной декарбонизации во всем мире.

Основная причина: «Десять наихудших показателей по прогнозам будущих выбросов, которые в совокупности составляют чуть более половины электрогенерирующих мощностей 50 компаний, составляют 97% прогнозируемых выбросов, которые в период с 2018 по 2033 гг. превысят 2-градусные показатели. Эти компании с наихудшими показателями по прогнозируемым выбросам в будущем останутся самыми крупными по установленной генерирующей мощности, использованию ископаемого топлива и интенсивности выбросов», - отмечает WBA.

Климатические и энергетические показатели электроэнергетических компаний
Климатические и энергетические показатели электроэнергетических компаний

Давление на эти компании усиливается, поскольку спрос на электроэнергию, по прогнозам, к 2050 году вырастет почти на 80%, и энергетический сектор будет играть решающую роль в обеспечении широкого перехода к низкоуглеродной экономике. «Этот сектор часто рассматривается как «отличный инструмент» для более чистого использования «зеленой» энергии в промышленности, транспортной отрасли и сфере недвижимости», - отметила Шарлотта Хьюгман, научный сотрудник отдела климата и энергетики WBA. «Но слишком долго этот сектор устраивало небольшое снижение углеродоемкости производства электроэнергии. Это может означать, что Парижское соглашение не работает».

Не все крупные генераторы запланировали поэтапное прекращение использования угля. WBA не может прогнозировать декарбонизацию электроэнергетического сектора, несмотря на амбиции 67 стран и восьми штатов США по декарбонизации с нулевым выбросом углерода.

В своей оценке группа обнаружила, что 60% из 50 установленных мощностей компаний по-прежнему приходится на уголь, нефть и газ. Только 12% установленной мощности компаний приходится на солнечную и ветряную энергию. И пока только 11 из 50 компаний составили планы поэтапного отказа от угля. Только Ørsted имеет четкие, твердые обязательства по выходу из всех ископаемых видов топлива к 2023 году. Еще пять компаний (RWE, ЧЗО, E.ON, Iberdrola и EDF) имеют обязательства по углеродно-нейтральному производству (некоторые из них также представили поэтапный отказ от угля), все с целевыми сроками между 2040 и 2050 гг.

Стремление крупных компаний к быстрому переходу в достижении целей Парижского соглашения также «является надуманным». «35 из 50 компаний вынуждены превышать углеродные выбросы до 2033 года, если только не отменят строительство электростанций на основе ископаемого топливе или досрочный вывод их из эксплуатации», - отмечает WBA. «На десять из 35 компаний, например, CHN Energy и China Huaneng (Китай) и NTPC (Индия) приходится 97% избыточных выбросов 50 компаний. Эти крупные источники выбросов находятся в Китае, Индии и Египте.

Несмотря на то, что некоторые компании, такие как Vattenfall, Iberdrola и E.ON, установили цели по углеродной нейтральности, «они не являются достаточными для того уровня сокращений, которое требует [Международное энергетическое агентство] Beyond-2-Degrees Scenario (B2DS) – «чистые» отрицательные выбросы к 2050 году».

Между тем, 42 из 50 оцениваемых компаний разработали планы перехода на низкоуглеродные технологии, но половина из них (21 компания) «не содержат соответствующего финансового подкрепления». Большинство компаний также не «вкладывает достаточно средств» в исследования и разработки (R&D), необходимые для обеспечения декарбонизации и перехода на новые технологии. Не все компании предоставляют прозрачную отчетность в этой области. Fortum является явным лидером, вкладывая 7,5% от общего объема капитальных затрат в низкоуглеродные НИОКР.
Эталонным тестом является общая оценка измерения «степени соответствия компании переходу к низкоуглеродной экономике», которая состоит из трех частей: оценки эффективности, описательной оценки и оценки тенденций. Эталонный тест сводит анализ к буквенному рейтингу, от А - наивысшего рейтинга, до Е - самого низкого. Эта оценка «обеспечивает целостный анализ компании и оценивает «зрелость» перехода компаний на низкоуглеродные технологии по четырем ключевым критериям: бизнес-модель и стратегия; последовательность и надежность; репутация и риск».

На сегодняшний день только Ørsted удалось достичь рейтинга A. Из оставшихся 49 компаний 17 получили оценку E, 18 - D, шесть - C и восемь - B, сообщает WBA. 

Расхождения между климатической риторикой и реальностью

Выводы WBA также показывают, что «существуют явные расхождения между климатической риторикой некоторых компаний и реальностью». Например, планы Korea Electric Power Co. (KEPCO) и NTPC по расширению возобновляемых источников энергии «были подорваны планами по значительному расширению и угольных мощностей».

Несколько компаний также были вовлечены в «постоянные нарушения природоохранного законодательства и загрязнение местных экосистем». К ним относятся China Huaneng Group, Тайваньская энергетическая компания и NTPC. «Korea Electric, Kansai Electric Power Company и Saudi Electric были вовлечены в коррупцию и взяточничество, которые подрывают эффективность управления климатом». Между тем, «у компаний с меньшими производственными мощностями, E.ON и Ørsted, есть основные бизнес-модели, которые, вероятно, останутся прибыльными при низком уровне выбросов углерода.

Декарбонизация   в электроэнергетическом секторе США.

В 2019 в американском электроэнергетическом секторе выбросы углекислого газа в электроэнергетике в период с 2018 по 2019 год сократились на 8%, а выбросы SO 2 и NO x - на 23% и 14% соответственно. За это время валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 2,3%. 
С 2000 по 2019 год выбросы CO2 сократились на 28%, а ВВП вырос на 45%. За этот же период производство электроэнергии на основе возобновляемых источников удвоилось, что еще раз указывает на то, что при правильной структуре производства сокращение выбросов и экономический рост могут «идти рука об руку».
«Анализ показывает существенное снижение выбросов углекислого газа в 2019 году, особенно в то время, когда экономика была сильной», - сказал Дэн Бакал (Dan Bakal), старший директор по электроэнергетике в компании Ceres. Но в то время как в секторе ожидается «резкое падение в 2020 году, в связи с пандемией КОВИД-19, крайне важно, чтобы мы продолжили декарбонизацию электроэнергетического сектора», - сказал Бакал. «Коммунальные предприятия должны использовать ресурсы с нулевым выбросом углерода и электрифицировать другие сектора, чтобы ускорить темпы декарбонизации по мере восстановления экономики и увеличения спроса на электроэнергию».

Некоторые из электроэнергетических компаний с самыми большими выбросами недавно взяли на себя обязательства по снижению выбросов до «чистого нуля» к 2050 году. За последние два года Southern Company, Xcel, Duke, Dominion, NRG, CMS, DTE и APS взяли на себя обязательства по достижению «чистых нулевых» выбросов к 2050 году.

Генерация 100 крупнейших производителей электроэнергии по типу топлива
Генерация 100 крупнейших производителей электроэнергии по типу топлива (2018)