области возобновляемых источников энергии

Цели в области возобновляемых источников энергии: ожидание и реальность. Аналитики оспаривают новые исследования, ставя под сомнение их ценность.

  • В новом исследовании Университета Квинсленда говорится, что постановка конкретных целей в области возобновляемых источников энергии может подорвать усилия по обеспечению устойчивости, так как в такой ситуации люди, принимающие решения, могут упускать из виду компромиссные решения и игнорировать фундаментальные причины, лежащие в основе этих целей.
  • В исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, делается вывод о том, что детальный подход в области возобновляемых источников энергии, более эффективен.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Квинсленда, говорится, что разработка целей в области возобновляемых источников проводится без учета общего воздействия.
«Постановка цели - количественного порога, который необходимо достичь, например, 80% энергии ветра; а не качественное направление, в котором нужно двигаться, не оставляет возможностей для компромисса», - сказал Скотт Спиллиас, доктор философии, кандидат наук об окружающей среде. «Психологические стимулы, заставляют лиц, принимающих решения, упускать из виду фундаментальные задачи».

Спиллиас сказал, что цель в области возобновляемых источников энергии «может не быть подходящим инструментом для развития возобновляемых источников энергия. Возобновляемая энергия, вероятно, станет лучшим способом получения чистой энергии в будущем, но это не должно стать самоцелью».

Комор не соглашается с основными выводами исследования: «Цели в области возобновляемых источников энергии обеспечивают конкретный механизм для продвижения возобновляемых источников энергии. Более 150 стран установили определенные цели в области возобновляемой энергетики».

По словам Комора: «Цели - несовершенный инструмент политики, но они эффективны. Все инструменты несовершенны, но изменение климата требует неотложных решений».

Чад Лоран, руководитель консалтинговой фирмы Cadmus, сказал, что количественные цели возобновляемых источников энергии усугубляют другие проблемы устойчивости. «Некоторые заявленные политиками целевые показатели оказались более успешны, чем другие. Иногда то, что предполагается на этапе разработки политики, не соответствует тому, что в конечном итоге происходит».

По словам Спиллиаса «тщательный анализ и участие заинтересованных сторон» имеют решающее значение для предотвращения непредвиденных последствий. В идеале цели в области возобновляемых источников энергии должны рассматриваться как часть целостной стратегии.

«Мы утверждаем, что ... необходимо проводить тщательный процесс принятия решений для оценки компромиссов между различными целями устойчивого развития в отношении множества возможных целей и / или других инструментов политики», - сказал Спиллиас.

Лоран в свою очередь подчеркивает, что наиболее успешные стратегии строятся на основе тщательного анализа и взаимодействия с заинтересованными сторонами. «По моему опыту взаимодействие с заинтересованными сторонами является ключевым фактором», - сказал Лоран. «Лучше заручиться поддержкой политиков, коммунальных служб, налогоплательщиков и т.д.».

Спиллиас отмечает, что ставки высоки. «Цели и задачи в области энергетики, которые мы ставим перед собой на предстоящие годы, определят курс развития возобновляемых источников энергии», - сказал он. «Ошибки в постановке этих целей, какими бы благими они не казались, будут иметь долговременные последствия для сообществ и экономики».