Метеорологические условия (микроклимат), чистота воздушной среды, производственные излучения, освещение, шум, вибрация — важные факторы производственной среды, оказывающие большое влияние на самочувствие и работоспособность человека.
Для создания благоприятных условий труда и жизнедеятельности работающих все санитарно-гигиенические факторы производственной среды подлежат нормированию. Несоответствие их существующим нормам отрицательно влияет на работающих, понижает производительность труда, а при длительном воздействии может привести к тяжелым профессиональным заболеваниям.
Допускаемые в производственных помещениях метеорологические условия — температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, а также предельно допустимые концентрации содержания в воздухе вредных паров, газов на постоянных рабочих местах и в рабочей зоне* производственных помещений — нормируются «Санитарными нормами проектирования промышленных предприятий» и «Строительными нормами и правилами»   и табл.  
Оздоровление воздушной среды достигается механизацией и автоматизацией производственных процессов, герметизацией оборудования и аппаратуры, изоляцией работ с пыле-газовыделением в особые помещения, применением агрегатов, улавливающих и удаляющих вредные вещества, дистанционным управлением процессами с выделением вредных веществ. Улучшить микроклимат можно также путем совершенствования приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования воздушной среды, устройства воздушных завес и душей (в горячих цехах), регулирования влажности воздуха, а также проведением ряда мероприятий, препятствующих распространению пыли, газов, излучений непосредственно на рабочих местах.
ОПТИМАЛЬНЫЕ И ДОПУСТИМЫЕ (В СКОБКАХ) НОРМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ** И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НА ПОСТОЯННЫХ РАБОЧИХ МЕСТАХ
НОРМЫ ТЕМПЕРАТУРЫ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ  И СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ВОЗДУХА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

*Рабочей или обслуживаемой зоной считается пространство высотой 2 м над уровнем пола или площадка, на которой находятся люди или имеются рабочие места.

**Оптимальная норма во все периоды года 30—60 %; допустимые нормы: при температуре наружного воздуха < + 10Х<75%, в теплый период <55% при 28 °С, <60% при 27 "С, <65% при 26"С,<70% при 25 °С, <75% при <24 °С.

Уровень шума в помещениях и на территории промышленных предприятий нормируется документом «Гигиенические нормы допустимых уровней звукового давления и уровней звука на рабочих местах». Производственные условия считаются благоприятными при уровне громкости низкочастотных шумов до 90 дБ, среднечастотных 76 дБ, высокочастотных 65 дБ и недопустимыми, когда уровень низкочастотных шумов свыше 115 дБ, среднечастотных — свыше 100 дБ, высокочастотных — свыше 90 дБ.
Методами борьбы с шумом являются: ликвидация шума в источнике его возникновения путем применения звукопоглощающих материалов в конструкции шумящих механизмов и изменения технологических процессов; изоляция шумящего оборудования в боксах с выносом пультов в другие помещения; применение звукоизолирующих кожухов; облицовка помещений — потолка, стен (в небольших помещениях) — звукоизолирующими и звукопоглощающими материалами (поропластом, минеральной ватой, шлаковатой, стекловатой и т.п.); применение звукоизолирующих передвижных экранов, штучных звукопоглотителей
Изоляцией рабочего места можно значительно ограничить распространение шума за его пределы. Применение для этих целей фанеры толщиной 3 мм уменьшает силу звука на 17 дБ; пробковой плиты толщиной 60 мм — на 20 дБ; стекла толщиной 3—4 мм — на 28 дБ; стенка из двух листов сухой штукатурки, укрепленных на расстоянии 60 мм один от другого, сокращает силу звука на 49 дБ, а с промежутком в 110 мм на 51 дБ.

Предельно допустимые величины общей вибрации на рабочих местах определяются санитарными нормами.
Санитарные нормы и правила устанавливают: предельно допустимые величины вибрации; условия измерения нормируемых величин; предельно допустимую массу инструментов и силу нажатия на рукоятки вибрирующих инструментов (оборудования); условия работы с виброинструментом; мероприятия по снижению вибраций, передаваемых на руки работающих; лечебно-профилактические меры по предотвращению вибрационной болезни.
Масса вибрирующего оборудования или его частей, удерживаемых руками в различных положениях во время работы (при работе в паспортном режиме), не должна превышать 10 кг, а сила нажима работающего на вибрирующее оборудование или его части не должна превышать 200 Н (если технологические требования не налагают более жестких ограничений).
Рукоятки должны быть удобны, обеспечивать наибольшую площадь контакта с ладонью и равномерное распределение на ней силовой нагрузки, а также иметь коэффициент теплопроводности <0,175 Вт-°С при 20°С.
Выхлопы сжатого воздуха или отработанных паров должны быть направлены в сторону от работающего.
При разработке нового и модернизации существующего оборудования, инструментов, механизмов и приспособлений необходимо конструктивными и технологическими мерами — изменением кинематической схемы, рабочего цикла, уравновешенности масс, изменением масс и жесткостей, применением пружинных и резиновых амортизаторов, прокладок, облицовок рукояток и другими мерами — уменьшать вибрацию в источнике ее образования и на пути ее распространения.

1 Конструкции экранов и штучных звукопоглотителей, а также расчеты по этим конструкциям разработаны лабораторией шума ВЦНИИОТ ВЦСПС.

Для предупреждения вибрационной болезни рекомендуется водные процедуры, массаж, лечебная гимнастика.
Индивидуальными средствами защиты при работе с виброинструментом являются антивибрационные рукавицы и противошумные наушники.
Один из важнейших факторов производственной среды — освещение. Рациональное и гигиеническое освещение создает благоприятные условия для работы, повышает безопасность и производительность труда и качество работы.
При нормировании освещения пользуются единицами измерения светового потока и освещенности. Единицей светового потока служит люмен, определяемый как световой поток от точечного источника света в одну международную свечу, помещаемую в вершине телесного угла в 1 стерадиан. Общая величина светового потока F, падающего на определенную поверхность 5, характеризуют освещенность Е:
Е - F/S,
За единицу освещенности принят люкс, равный освещенности, создаваемый световым потоком в 1 лм, равномерно распределенным на площади в 1 м2.
Производственное освещение нормируется СНиП, ч. II, раздел А, гл. 9 «Искусственное освещение. Нормы проектирования». Уровень освещенности производственного помещения зависит от категории точности производимых в нем работ (табл.).
Большое значение для обеспечения качества освещения имеет выбор источника света. При системе общего освещения в помещении, где выполняются работы I—V и VII разрядов, следует использовать, как правило, газоразрядные лампы (люминесцентные, ДРЛ и ДРИ). При выполнении работ I—IV, Va и V6 разрядов следует применять систему комбинированного освещения, т. е. сочетать общее освещение интерьера с местным (источник света на рабочем месте). При устройстве освещения нужно помнить, что оно нормируется не только по уровню освещенности, но и по показателям ослепленности и яркости рабочей поверхности.

НОРМЫ ОСВЕЩЕННОСТИ РАБОЧИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ


Зрительная работа Wmin, ММ)*

Разряд, подраз - ряд зрительной работы

Контрастность объекта

Фон

Освещенность лк, лампами*1,1

газоразрядными

накаливания

Наивысшем точности (<0,15)

I, а I, б
I, в
I. г

Малый
Малый Средний
Малый
Средний
Большой
Средний Большой Большой

Темный
Средний Темный
Светлый Средний Темный 1
Светлый Светлый > Средний )

5000/1500 4000/1250
3000/1000 1500/400

4000/300 3000/300
2000/300 1250/300

Очень высокой
точности
(0,15—0,3)

II, а
И, б
II, в II, г

Малый
Малый Средний
Малый
Средний
Большой
Средний Большой Большой

Темный
Средний Темный /
Средний Светлый > Темный
Светлый Светлый Средний

4000/1250 3000/750
2000/500 1000300

3000/300 2500/300
1500/300 750/200

Высокой точности (0,3-0,5)

III, а III, б
III, в III,г

Малый
Малый Средний
Малый
Средний
Большой
Средний Большой Большой

Темный
Средний Темный /
Светлый Средний Темный
Светлый Светлый > Средний

2000/500 1000/300
750/300 400/200

!500/300 750/200
600/200 400/150

Средней точности (0,1-1,0)

IV, а IV, б
IV, в IV, г

Малый
Малый
Средний
Малый
Средний
Большой
Средний
Большой
Большой

Темный Средний Темный / Светлый Средний > Темный
Светлый Светлый > Средний

750/300 500/200
400/150 300/150

600/200 500/150
400/100 300/100


Зрительная работа <dmi,r мм>"

Разряд, иодраз-

Контраст-

Фон

Освещенность лк, лампами1*2

ряд зрительной работы

объекта

газоразрядными

накаливания

Малой точности

V, а

Малый

Темный

300/200

300/150

 

 

Малый Средний

Средний Темный

200/150

200/100

 

V, в

Малый
Средний
Большой

Светлый Средний Темный

—/100

—/50

 

V, г

Средний Большой Большой

Светлый Светлый Средний

—/100

-/50

Грубая (очень малой точности)

VI

Независимо от характеристики фона и контраста объекта с фоном

-/100

-/50

Работа с самосветящимися материалами и изделиями в горячих цехах

VII

То же

—/200

-/150

Общее наблюдение:
постоянное периодическое

VIII, а VIII, б VIII, в

»
» »

—/75 —/50 —/50

-/30 —/20 -/5

На складах громоздких предметов и сыпучих материалов:
механизированных
немеханизированных

IX, а IX, б

» »

-/55 —/50

-/20 -/5

 

Уровень производственных излучений нормируется «Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений».