Содержание материала

Для оценки потенциальной возможности возникновения повреждения с последующим возгоранием можно воспользоваться результатами подробного анализа повреждаемости, проведенного рабочей группой 12-го комитета СИГРЭ «Трансформаторы».
Обзор был осуществлен на основании сведений по установленной форме, представленных 13-ю странами — членами комитета, в том числе СССР. Анализ производился для трансформаторов напряжением от 72 до 700 кВ без ограничения мощности, проработавших в энергосистемах не более 20 лет.

В таблице повышенные значения повреждаемости для напряжений 300—700 кВ отчасти связаны с пиком повреждаемости, имевшим место в некоторых странах в 70-х годах. Наиболее достоверными следует считать значения повреждаемости, приведенные во второй строке таблицы (для трансформаторов напряжением 100—300 кВ) ввиду наибольшего объема наработки. С учетом этих обстоятельств среднюю годовую повреждаемость можно оценить величиной около 1,5 %.

Средняя годовая повреждаемость (с вынужденным отклонением), X, %, трансформаторов с РПН и без РПН

Наибольшее рабочее напряжение, кВ

Повышающие трансформаторы

Понижающие трансформаторы

Автотрансформаторы

60—<100

1,2 (988)

1,4 (14841)

(39)

100—<300

1,4 (4309)

1,5 (16960)

0,5 (3758)

300—<700

3,0 (1185)

1,6 (878)

2,4 (4171)

Примечания:
1. В скобках указана общая наработка трансформаторов, указанных напряжений, трансформаторы • годы;
2. Прочерк означает, что расчет не производился из-за недостатка данных.

В обзоре отсутствуют данные о повреждениях с загоранием. Количество повреждений электрического характера составляет около 30% от общего числа повреждений. Из них около половины составляют повреждения, потребовавшие ремонта длительностью более 30 дней. Общее число таких повреждений составляет 1,5 % • 0,3 • 0,5 = 0,225 %.
Таким образом, примерно в двух трансформаторах из каждой 1000 находящихся в эксплуатации, возникают тяжелые повреждения электрического характера, требующие длительного ремонта. В приведены сведения о повреждаемости силовых трансформаторов напряжением 35—750 кВ в отечественных энергосистемах. На основании этих сведений в таблице 2 дано количество внутренних коротких замыканий в трансформаторах в процентах от общего количества повреждений.
Согласно 15% всех внутренних КЗ в трансформаторах сопровождались возгоранием, т.е. это составит 50,4 % • 0,15 ^ 7,6 % от общего количества повредившихся трансформаторов. Приняв удельную повреждаемость равной 1,5%, можем получить удельную повреждаемость с возгоранием: 1,5%-0,076 * 0,1 %.
Таким образом, из каждой тысячи трансформаторов, находящихся в эксплуатации, в течение года можно ожидать повреждение с вынужденным отключением 15 трансформаторов, из которых один — с возгоранием.