При подготовке трансформаторов к включению необходимо произвести следующие наладочные работы:
1. Выполняют наладку системы охлаждения. Режим работы системы охлаждения и охлаждающих устройств.
2. Проверяют и налаживают работу газовой защиты в следующей последовательности:
а) проверяют правильность установки газового реле на трансформаторе — верхний кран на крышке газового реле должен быть расположен не менее чем на 50 мм ниже возможного низкого уровня масла в расширителе;
б) проверяют соответствие установленной в газовом реле сменной лопатки (согласованной с энергосистемой уставки на срабатывание реле);
в) производят проверку реле на несрабатывание при пуске и остановке циркуляционных насосов при всех возможных в эксплуатации комбинациях переключения вентилей в системе маслопровода;
г) проверяют изоляцию цепей газового реле мегаомметром на 500 В.
3. Проверяют и налаживают работу реле уровня масла.
При снижении уровня масла в расширителе ниже допустимого, контакты реле должны замкнуться, при заполнении расширителя контакты должны быть разомкнуты.
4. Проверяют работу и устанавливают в рабочее положение стрелки манометрических термометров.
Замыкание цепей и срабатывание сигнализирующей и отключающей аппаратуры проверяются переводом стрелки манометрических термометров вручную. Установку максимальных и минимальных стрелок в рабочее положение производят на основании указаний предприятия-изготовителя.
5. Проверяют вторичные цепи встроенных трансформаторов тока и работу токовой защиты. Вторичные цепи трансформаторов тока должны быть подсоединены к приборам или защитным реле. Вторичные обмотки трансформаторов тока, не участвующие в работе, должны быть закорочены. Сопротивление изоляции вторичных цепей проверяют мегаомметром на 1000 В (сопротивление изоляции не нормируется). Проверяют и налаживают работу защитных реле, проверяют срабатывание реле от тока.