Wartsila поставит две основные резервные электростанции динамической сети для обеспечения электроснабжения в Эстонии.

Компания Wärtsilä получила контракт на поставку двух комплектных электростанций общей мощностью 250 МВт для Elering AS, эстонского оператора электропередающих систем. Общая стоимость заказа составляет 129 миллионов евро. Первая электростанция должна быть введена в эксплуатацию весной 2023 года, а вторая установка будет введена в эксплуатацию осенью 2024 года.

Ранее в этом месяце Wärtsilä объявила об успешном проведении тендера в рамках государственных закупок для резервной электростанции Elering. В настоящее время процесс завершен.

Электростанции обеспечат динамическую генерирующую мощность для предотвращения неожиданных перебоев в электроснабжении.
Проект является частью плана развития электроэнергетического сектора Эстонии, в соответствии с которым к 2028 году будут введены в эксплуатацию новые динамические электростанции, чтобы гарантировать надежность электроснабжения в стране. Эти установки должны быть в состоянии компенсировать потерянную генерирующую мощность менее чем за 15 минут. Поэтому 10-минутная пусковая мощность электростанций Wärtsilä является существенной.

Для работы электростанций используются двигатели Wärtsilä 20V34DF на природном газе, но с возможностью переключения на мазут в качестве резервного топлива. Эти установки динамической стабильности сети будут работать в среднем 200 часов в год. Контракт также включает двухлетнее соглашение на обслуживание с возможностью продления на десять лет.

«Это важный проект для энергетики Эстонии, который обеспечит электроэнергией потребителей в случае неожиданного сбоя на какой-либо электростанции. Мощность новых электростанций составляет одну шестую от пикового спроса в Эстонии, поэтому в чрезвычайной ситуации большая часть потребления электроэнергии в Таллине будет покрыта даже в зимний период», - говорит г-н Таави Вескимяги, председатель правления Elering.

«Проект по обеспечению стабильности электросетей является прекрасным примером способности Wärtsilä предоставлять интеллектуальные решения в области производства электроэнергии. Он отвечает потребностям клиента с точки зрения топливной и эксплуатационной гибкости, а также является надежным средством обеспечения электроснабжения в Эстонии», - говорит г-н Веса Риихимяки, вице-президент группы Wärtsilä Power Plants.

Электростанции будут подключены к электросетям Эстонии с напряжением 110 кВ и 330 кВ, и проект станет первым полным циклом инжиниринга - закупок и строительства «под ключ» - в стране в соответствии с новыми правилами ЕС.

Электростанции будут расположены недалеко от подстанции Кийса, примерно в 25 километрах от Таллинна. Преимущество этого региона заключается в прочном соединении этой подстанции по линиям высокого напряжения с другими подстанциями в Эстонии.

Wärtsilä присутствует в Эстонии с 2005 года, обеспечивая продажи и услуги клиентам по всему Балтийскому региону. Во всем мире Wärtsilä поставила 4500 электростанций в 168 странах с общей мощностью генерации более 47 ГВт.