межсетевое соединение работы на подстанции

Третье соединение между Эстонией и Латвией позволит поддерживать безопасную и стабильную работу энергосистем стран Балтии.

Идея соединений заключается в том, чтобы к концу 2025 года полностью десинхронизировать энергосистемы Балтийского региона от России и Беларуси и синхронизировать с сетями континентальной Европы через соединения переменного тока между Литвой и Польшей, обеспечив при этом торговые операции через соединения постоянного тока с Финляндией, Швецией и Польшей.

Первые две линии электропередачи соединяют Валмиеру, Латвия, с Тарту и Циргулиной, Эстония, соответственно. Несмотря на то, что оба соединения расположены на расстоянии менее 160 км друг от друга, пропускная способность существующих линий электропередач была недостаточна. Новые технические ограничения и эксплуатационные требования к линиям электропередачи в Латвии и Эстонии потребовали создания еще одного соединения.

Третьим соединением воздушной линии Эстония-Латвия будет соединение между подстанцией Килинги-Номме в Эстонии и подстанцией Рижская ТЭЦ-2 в Латвии. Этот маршрут имеет более низкую стоимость строительства и, что более важно, наиболее существенно увеличит трансграничную мощности передачи нагрузки (то есть 500/600 МВт в обоих направлениях).

Новое соединение увеличит пропускную способность существующей трансграничной линии Эстония-Латвия минимум на 600 МВт.