Солнечные батареи

Согласно исследованию Wood Mackenzie, к 2030 году солнечная энергия станет самым дешевым источником энергии на рынках США, Канады и Китая.

Стоимость солнечных установок снизилась на 90% за последние два десятилетия и, вероятно, в ближайшее десятилетие упадет еще на 15–25%.

В отчете Wood Mackenzie «Полное затмение»: «Как снижение затрат обеспечит доминирование солнечной энергии в энергетике», солнечная энергетика считается «очень привлекательной для инвестиций из-за ее растущей способности решать как экономические, так и политические задачи».

Директор по исследованиям Wood Mackenzie Рави Мангани сказал: «В то время как мир стремится оправиться от экономического спада, вызванного пандемией Covid-19, и одновременно выполнять климатические и экологические цели Парижского соглашения, солнечная энергия имеет уникальные возможности для создания низкоуглеродного, устойчивого будущего».

Солнечная энергия уже является самой дешевой формой новой генерации электроэнергии в 16 штатах США, а также в Испании, Италии и Индии. В 2020 году, в условиях пандемии, глобальные установки превысили 115 ГВт по сравнению с 1,5 ГВт в 2006 году.

Ранее рост производства солнечной энергии частично поддерживался государственными субсидиями, но в настоящее время производство солнечной энергии привлекает только с точки зрения цены.

«Солнечная энергия становится настолько конкурентоспособной, что является не только средством декарбонизации для корпоративных покупателей, но и способом снижения стоимости энергии для их предприятий», - добавил Мангани.

Дальнейшее снижение затрат будет обусловлено ростом и развитием ряда технологий в следующем десятилетии.
К ним относятся двухсторонние панели, на которых обе стороны модуля вырабатывают энергию, более крупные панели с увеличенной площадью поверхности для повышения производительности, а также трекеры для отслеживания движения солнца.

Современные прогнозы не предполагают никаких прорывов в области солнечных технологий следующего поколения или других инноваций.

Также в следующем десятилетии ожидается снижение эксплуатационных расходов. Технологии, которые уже широко используются в ветроэнергетике, такие как использование беспилотных летательных аппаратов и тепловидения для проведения инспекций, сделают работу более эффективной, как и развитие искусственного интеллекта.

С учетом того, что солнечная энергия становится самым дешевым источником новых источников энергии и более конкурентоспособна, чем другие технологии, «ограничивающими факторами» станет готовность инвесторов принять на себя «риск рыночных цен», мощность передачи электроэнергии и развитие технологий аккумуляторных батарей.

Пиковые цены на электроэнергию по-прежнему совпадают с часами солнечной генерации на большинстве рынков, но девелоперы и коммунальные предприятия «готовятся к потенциальным изменениям спроса и включают системы хранения в свои планы».