NuScale Power объявила о планах слияния с Spring Valley Acquisition Corp для создания новой «первой в своем роде» энергетической компании с целью ускорения коммерциализации малых модульных реакторов NuScale (ММР, SMR). Новая зарегистрированная компания - NuScale Power Corporation - на 60% будет контролироваться нынешним основным владельцем NuScale - корпорацией Fluor.

атомная станция NuScale
Как может выглядеть будущая атомная станция NuScale. (Изображение: NuScale).

«Компания NuScale создает новое поколение ядерных энергетических технологий, которое будет более безопасным, универсальным и экономичным, чем когда-либо прежде», - сказал президент и генеральный директор NuScale Джон Хопкинс. «Масштабы наших амбиций сопоставимы только с огромными мировыми потребностями в декарбонизации, и сейчас подходящее время для ускорения и расширения нашей новаторской технологии SMR по всему миру. Spring Valley будет в значительной степени дополнительным стратегическим партнером для NuScale по мере вступления в следующую фазу роста, используя опыт в области устойчивой энергетики и операционные показатели в энергетическом секторе, в том числе в ядерной энергетике».

Запатентованный NuScale Power Module - это реактор с водой под давлением, в котором все компоненты для производства пара и теплообмена объединены в единый блок, способный генерировать до 77 МВт. Это первый - и на сегодняшний день единственный - SMR, получивший в 2020 году одобрение от Комиссии по ядерному регулированию США. Компания предлагает конфигурации установки из четырех, шести и 12 силовых модулей под недавно объявленным названием VOYGR.

В настоящее время NuScale сотрудничает с компанией Utah Associated Municipal Power Systems с целью развертывания электростанции NuScale VOYGR в 2029 году на площадке в Национальной лаборатории Айдахо Министерства энергетики США (DOE). Компания работает над развитием своей клиентской базы за пределами США и на сегодняшний день подписала 19 меморандумов о взаимопонимании или соглашений в 11 странах.

По условиям соглашения о слиянии, сумма сделки оценивается в 1,9 миллиарда долларов США. NuScale ожидает, что по завершении проекта валовая выручка составит 413 миллионов долларов США, включая 181 миллион долларов в виде так называемых инвестиций PIPE от Samsung C&T Corporation, DS Private Equity, Segra Capital Management и Pearl Energy. NuScale намеревается использовать эти доходы для «финансирования своего пути к коммерциализации».

Существующие акционеры NuScale, в том числе мажоритарный владелец Fluor, сохранят свой капитал в NuScale и передадут его в объединенную компанию. Fluor продолжит предоставлять NuScale инженерные услуги, управление проектами, административную поддержку и поддержку цепочки поставок. В число дополнительных существующих стратегических инвесторов NuScale входят Doosan Heavy Industries and Construction, Samsung C&T Corporation, JGC Holdings Corporation, IHI Corporation, Enercon Services Inc, GS Energy, Sarens и Sargent & Lundy.

«Fluor считает, что предлагаемая сделка укрепит и ускорит путь к коммерциализации и развертыванию уникальной технологии малых модульных ядерных реакторов NuScale Power», - сказал исполнительный председатель корпорации Fluor Алан Бекманн, добавив, что это «следующий шаг» для совместного сотрудничества с NuScale Power, Конгрессом США и Министерством энергетики США над коммерциализацией технологии. «Сегодняшнее объявление является еще одним свидетельством того, что государственное финансирование с разделением затрат на создание первой в своем роде технологии в коммерческих масштабах может привлечь частные инвестиции и дать результаты», - сказал он.