Распространение ветроэнергетики в районах с низкой скоростью ветра.

Ветряные турбины, как правило, рассчитаны на работу при сильных ветрах для получения как можно большего количества энергии. Но в некоторых регионах, таких как внутренние районы Юго-Восточной Азии, скорость ветра низкая и, следовательно, традиционные модели турбин нежизнеспособны. Именно в таких случаях необходимы инновационные конструкции ветряных турбин.

Обычно считается, что энергия ветра используется только там, где скорость ветра постоянно высокая, например, в горах или на море. Многие ветряные электростанции расположены в таких районах, чтобы максимально использовать возможности природных ресурсов. Но сегодня резкие изменения климата «подталкивают правительства и коммунальные предприятия увеличивать масштабы возобновляемых источников энергии».

Зачем выбирать места с низкой силой ветра для установки?

В мире существует ограниченное количество мест, где скорость ветра постоянно сильная. Часто это расположенные далеко от цивилизации районы, где строительство становится сложной задачей. Например, вершина горы, когда затруднена доставка комплектующих и строительных материалов. Кроме того, относительная ограниченная доступность ветровых площадок может привести к повышению их окончательной стоимости.

Районы с низкой скоростью ветра значительно чаще встречаются и находятся ближе к городам, поселкам и уже существующим электрическим сетям. Следовательно, установка становится более простой и потенциально более экономичной. Задача заключается в преобразовании этого потенциала в постоянный источник энергии.

Все сводится к проектированию.

Обычная коммерческая ветряная турбина была бы неэффективна в районах с низкой скоростью ветра, поскольку ветер не был бы достаточно сильным для достаточного вращения. Таким образом, конструкция турбины должна быть изменена для производства электроэнергии в этих регионах. Как правило, производители могут создавать турбины с большими лопастями и более высокими ступицами. Смысл состоит в том, что лопасть большего размера может вращаться медленнее, чем лопасть меньшего размера, создавая при этом такой же уровень напряжения, который может быть преобразован в электроэнергию.

В качестве альтернативы дизайнеры могут выбрать другой тип лопасти. Вместо обычных лопастей производители могут выбирать такие формы, как винты, которые могут более эффективно преобразовывать низкоскоростной ветер в энергию благодаря меньшим усилиям, необходимым для вращения. Такая конструкция втягивает ветер в турбину для создания движения, которое может быть более эффективным. Однако в настоящее время эти турбины больше подходят для небольших по масштабу операций, а не для крупных коммерческих проектов.

Компании уже инвестируют в рынок «слабых ветров».

турбина  Vestas  V155-3,3 МВ

Компания Vestas недавно получила заказы на турбины V155-3,3 МВт для двух проектов в районах с малым ветром в Китае. Эти разработки открывают совершенно новые возможности для ветроэнергетики, как более конкурентоспособной отрасли возобновляемых источников энергии.

Сегодня места с высокой скоростью ветра, например, в море, более популярны и распространены, чем места с более слабыми ветрами. Тем не менее, именно они представляют собой огромный потенциал. Вполне вероятно, что новые разработки в ветроэнергетике продолжатся в ближайшие годы, что будет способствовать укреплению позиций ветроэнергетики как наиболее устойчивой альтернативы ископаемому топливу.