АЭС

Согласно техническому позиционному документу, опубликованному  Всемирной ядерной ассоциацией, атомная энергетика обеспечивает больше высокооплачиваемых и высококвалифицированных рабочих мест, чем ветроэнергетика, что составляет на 25% больше рабочих мест на единицу произведенной электроэнергии.

Занятость в секторах атомной и ветряной энергетики сосредоточена на возможностях трудоустройства.

Если разделить занятость на несколько отдельных этапов - строительство, эксплуатация и техническое обслуживание и цепочка поставок, то можно проанализировать данные и провести оценку занятости во Франции и США. Прямая и косвенная занятость от выработки 1000 ТВт-ч в год оценивается в 461 000 единиц для атомной энергетики и 346 000 для ветроэнергетики.

В то время как большинство оценок занятости в секторах являются «моментом времени», что не дает представление о сроке работы АЭС, в документе Всемирной ядерной ассоциации оценивается занятость «устойчивого состояния» обеих отраслей: то есть занятость на единицу мощности. Это позволяет учитывать временное увеличение количества сотрудников, занятых планированием и строительством быстро растущей отрасли, такой как ветроэнергетика, по сравнению с атомной отраслью.

В отчете отмечается сложность получения прямо сопоставимой информации о характеристиках рабочей силы в атомной и ветряной промышленности, но отмечается, что есть «убедительные доказательства» того, что атомщики являются одними из наиболее квалифицированных сотрудников. Сотрудники АЭС, как правило, живут около станции, на которой они работают, - что способствует местному экономическому развитию - тогда как ветроэнергетики обычно или проживают временно (во время строительства и вывода из эксплуатации), или живут на некотором расстоянии от станции, а компании предоставляют услуги по техническому обслуживанию ветроэлектростанций.

Ядерное производство требует значительных инвестиций в создание рабочих мест, сохраняя преимущество перед неустойчивыми возобновляемыми источниками энергии, такими как ветроэнергетика, поскольку не требует дополнительных инвестиций в резервные мощности или хранилища.

Если учитывать общую стоимость станции и системы, то ядерная энергетика не только предоставляет больше рабочих мест на местном и национальном уровнях, но и обеспечивает более дешевую декарбонизированную электроэнергию, чем ветряные турбины.