производство лопастей ветряных турбин

Компания Catapult, специализирующаяся на оффшорной возобновляемой энергетике (ORE) инвестировала средства в создание прототипа лопасти, в которой будут использоваться методы аддитивного производства.

В рамках проекта «Аддитивное производство для ветряных лопастей» в Национальном центре возобновляемой энергии ORE Catapult в Блите будет установлен современный производственный цех, где на основе современных технологий планируется «снизить затраты на производство лопастей, увеличить скорость производства и изучить потенциал новых материалов».

На заводе по производству лопастей кроме традиционных процессов производства будут использоваться методы 3D-роботизированной печати, экологически безопасные материалы, а также гибкие и более производительные методы работы. Планируется наладить прототипов усовершенствованных лопастей, таких как вихревые генераторы и системы защиты краев от эрозии. 

Компания ORE Catapult будет использовать объект для непосредственной поддержки развития цепочки поставок в Великобритании, чтобы «ускорить разработку новых и инновационных прототипов лопастей» для применения в ветроэнергетике, а также для налаживания дальнейших связей с производителями оригинального оборудования.

Директор по исследованиям и подрывным инновациям ORE Catapult Стивен Вятт сказал: «Это позволит быстро разрабатывать новые концепции конструкции лопастей и переходить от чертежной доски к опытной турбине всего за несколько дней, а не месяцев».

 Бен Вуд, основатель британской компании Anakata, специализирующейся на аэродинамике ветровых турбин, добавил: «Поскольку мы стремимся повысить эффективность и надежность лопастей ветряных турбин, нам постоянно необходимы новые материалы и конструкции».

Экспертные знания имеют решающее значение для того, чтобы британские инноваторы оставались на передовых позициях в области развития чистых технологий.