Глава МЭА предупреждает

Глава МЭА предупреждает Европу о том, что «не стоит повторять ошибок солнечной энергетики при развитии водородного сектора».

«Европа не должна повторять ошибки солнечной энергетики при развитии водородного сектора»,- предупреждает исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА).

Целый ряд европейских научно-исследовательских институтов и новаторских компаний разработали основные технологии, которые используются в производстве фотоэлектрических панелей. Но по мере того, как солнечная энергия начала расти на нескольких международных рынках, скоординированная национальная и региональная поддержка Китая позволила китайским производителям оказаться впереди своих конкурентов. Снижение стоимости аренды земли, льготные тарифы помогли таким компаниям, как Suntech и Trina Solar, увеличить масштабы и сократить расходы.

В настоящее время китайские фирмы доминируют на мировом рынке фотоэлектрических панелей, занимая более 60 процентов рынка. Jinko Solar и другие лидеры рынка в этом году добавили дополнительные производственные мощности.

Европа сегодня находится в авангарде водородной экономики. Выступая на саммите торговой организации SolarPower Europe, Фатих Бирол предостерег от повторения истории.

 «Европа не должна повторять ошибки прошлого, которые уже были в солнечной энергетике», - предупредил Бирол. «Снизив стоимость электролизеров, Европа также снизит стоимость водорода», предоставив новые возможности для возобновляемых источников энергии.

Согласно водородной стратегии правительства Германии, для реализации проекта по производству 5 гигаватт электролизеров к 2030 году может потребоваться до 20 тераватт-часов в год.

Первые дни электролизеров.

Промышленные фирмы, такие как thyssenkrupp и недавно созданная компания Siemens Energy, «ориентируются на экологически чистый водород». Совместно со специализированными фирмами ITM Power в Великобритании и Nel в Норвегии Европа вскоре получит мощности по производству электролизеров мощностью в несколько гигаватт.

Помимо растущего числа внедрений электролизеров, их число также значительно увеличивается. Nel и McPhy в настоящее время производят около 40 мегаватт электролизеров в год каждая. Большинство зеленых демонстрационных проектов по производству водорода составляют 10 или 20 МВт, а полномасштабные промышленные проекты достигают «гигаваттных масштабов». К 2030 году ЕС планирует развернуть 40 ГВт электролизеров, которые изготовлены на внутреннем рынке.

Водород занимает центральное место в европейских планах восстановления экономики, включая пакет мер ЕС на триллион евро. Директивные органы ЕС стремятся совместить создание рабочих мест и сокращение выбросов углерода.

Перспективы МЭА: солнечная энергия в ЕС.

Бирол сообщил Solar Summit, что последние данные агентства прогнозируют хорошие перспективы для европейской солнечной энергетики. Если ЕС будет придерживаться «нулевого пути», к 2025 году солнечная энергия станет крупнейшим источником установленной мощности для стран ЕС. Это подтверждают и прогнозы других аналитиков, в том числе Вуда Маккензи.

МЭА часто подвергается критике из-за слишком консервативного отношения к росту солнечной генерации. Следующий World Energy Outlook («Прогноз мировой энергетики»), будет опубликован в следующем месяце и «может иметь иную тональность».