Китайская государственная энергетическая инвестиционная корпорация (SPIC) после 12 лет исследований и разработок официально запустила реактор CAP1400. Также называемый Guohe One - проект реактора мощностью 1400 МВт (эл.) предназначен для развертывания по всей стране, а также для экспорта.

Проект реактора CAP1400
Проект реактора CAP1400.

CAP1400 - это увеличенная версия реактора с водой под давлением AP1000, разработанная на основе Westinghouse при консультационной поддержке американской компании.

Чжэн Мингуан, главный инженер SPIC и главный конструктор CAP1400, сообщил журналистам, что разработка реактора успешно преодолела «технологические монополии» на основные насосы, клапаны, сосуды под давлением, парогенераторы, внутрикорпусные устройства реактора, механизмы приводов управляющих стержней, сварочные материалы ядерного класса, 690 U-образные трубы и другое оборудование. Разработки достигли «независимого проектирования и локализованного производства», при этом общий уровень локализации оборудования достиг 90%. После начала серийного производства, стоимость проекта CAP1400 может быть снижена примерно на 20%.

В сентябре 2014 года китайский ядерный регулирующий орган одобрил отчет по безопасности конструкции CAP1400 после 17-месячной проверки.

Строительство двух демонстрационных установок CAP1400 продолжается на площадке Шидаован Huaneng Group в провинции Шаньдун. В SPIC отметили, что строительство демонстрационного проекта CAP1400 уже завершено на 99,2%.

SPIC планирует продвижение Guohe One на экспорт и обсуждает потенциальные партнерские отношения со странами, включая Турцию и Южную Африку, сообщил Global Times генеральный менеджер отдела ядерной энергии SPIC Хао Хуншэн. По его словам, технология будет конкурентоспособной на мировом рынке, так как при высокой степени безопасности отличается низкой стоимостью.

В мае 2016 года проект CAP1400 прошел проверку Международного агентства по атомной энергии на безопасность реактора. Этот обзор - не процесс получения разрешения, а обзор документов по безопасности, в которых указываются сильные и слабые стороны проекта. Выход на глобальный рынок CAP1400 по-прежнему зависит от соблюдения национальных стандартов, однако экспертиза безопасности МАГАТЭ упрощает этот процесс.