ветроэнергетика

Согласно статистическим данным, опубликованным Всемирной ветроэнергетической ассоциацией (WWEA), общая мощность всех ветроустановок, установленных по всему миру к концу 2019 года, достигла 650,8 ГВт.

В 2019 году было добавлено 59 667 МВт, что больше, чем в 2018 году - 50 252 МВт.

Прошлый год был вторым самым сильным годом в развитии ветроэнергетики.

Темпы роста составили на 10,1% больше, чем в предыдущем году (на 9,3%), но ниже, чем в 2016 и 2017 годах.

Все ветряные турбины, установленные к концу 2019 года, могут покрыть более 6% мирового спроса на электроэнергию.

 Китай и США продемонстрировали хорошие показатели за последние пять лет: 27,5 ГВт и 9,1 ГВт, соответственно - в обоих случаях это самый большой объем рынка за последние пять лет.

Большинство европейских рынков столкнулись с сильным спадом, в частности бывший мировой лидер Германия, которая добавила только 2 ГВт, по сравнению с 6,2 ГВт в 2017 году.

На вебинаре 16 апреля, организованного WWEA, эксперты из Австралии, Бразилии, Китая, Германии, Индии, Италии, Японии, Республики Корея, региона Магриба и Ближнего Востока и Северной Африки, Северной Америки, Пакистана, России, Турции и Украины представили информацию о развитии рынка ветроэнергетики в 2019 году, а также о текущих перспективах и проблемах.

Докладчики сошлись во мнении, что нынешний коронавирусный кризис окажет глобальное влияние на рынок в этом году, также ожидается общее замедление роста ветроэнергетики в мире.
Нарушенные международные цепочки поставок и национальные правила блокировки препятствовали развитию ветроэнергетического сектора, как и большинству других отраслей.

Многие правительства уже составили планы и программы стимулирования для восстановления экономики после кризиса.

«WWEA советует всем правительствам: направьте инвестиции в возобновляемые источники энергии, в том числе в ветроэнергетику. Это не только поможет преодолеть экономические проблемы, вызванные пандемией, но и решит вторую проблему в мире на сегодняшний день - климатический кризис», - говорит генеральный секретарь WWEA Стефан Гсэнгер.