Трамп и китайский трансформатор

Министерство энергетики (DOE) издало приказ в соответствии с указом президента Трампа о безопасности системы энергоснабжения (BPS) в мае 2020 года (EO 13920), который запрещает закупки определенного сетевого оборудования из Китая.

Приказ вступает в силу 16 января 2021 года. «Приказ о защите критически важных оборонных объектов» от 17 декабря 2020 года запрещает коммунальным предприятиям, поставляющим энергию на критически важные оборонные объекты (ООС)  на напряжение 69 кВ и выше, «приобретать, импортировать, передавать или устанавливать электрическое оборудование BPS», которое поставляется китайскими компаниями.

Запрет распространяется на коммунальные предприятия, которые владеют или эксплуатируют электрическую инфраструктуру (DCEI) и активно обслуживают CDF, которое Министерство энергетики определяет как «критически важный объект для защиты США».

На основании приказа, коммунальным предприятиям необходимо предоставлять сведения Министерству энергетики до 17 марта в течение трех лет «под страхом наказания за лжесвидетельство» о мониторинге соблюдения «Запретительного приказа». Также коммунальные предприятия до 15 февраля 2021 года должны подать данные о том, что были предприняты «все разумно доступные действия», чтобы обозначить каждую функцию CDF, которую они обслуживают, «в качестве приоритетной нагрузки в соответствующих планах сброса и восстановления нагрузки системы».

Прямой запрет в отношении покрываемого оборудования.

Запрет распространяется на конкретное оборудование, от места электрического соединения с CDF до следующей «вышестоящей» передающей подстанции, и включает программное обеспечение, микропрограммное обеспечение и цифровые компоненты.  

Сюда входят силовые трансформаторы с номинальным напряжением 69 кВ или выше; связанные с ними системы управления и защиты, такие как устройства РПН, системы охлаждения и реле внезапного давления; а также повышающие генераторные трансформаторы   с номинальным напряжением 69 кВ или выше и связанные с ними системы управления и защиты. Также запрещены закупки автоматических выключателей, работающие при напряжении  69 кВ или выше, и оборудование реактивной мощности, включая реакторы и конденсаторы на 69 кВ и выше.

Запрет распространяется на сделки, инициированные после 16 января 2021 года. Уточнение даты особенно важно для силовых трансформаторов, которые представляют собой дорогостоящее оборудование, для которого необходимы сложные процессы производства, поэтому для их получения часто требуется длительное время.

«Мы понимаем, что у некоторого оборудования длительные сроки поставки и что коммунальные предприятия осведомлены о рисках цепочки поставок», - заявило в четверг Министерство энергетики.

Почему постановление о запрете сосредоточено на Китае.

В документах, приложенных к «Запретительному приказу», Министерство энергетики заявило, что есть «основания полагать, что Китайская Народная Республика планирует подорвать основную энергосистему США».

Предполагается, что такие заявления связаны с сообщениями о том, что Министерство энергетики летом 2019 года конфисковало трансформатор китайского производства весом 500000 фунтов. Эксперт по кибербезопасности систем управления Джо Вайс сказал POWER, что китайском трансформаторе было обнаружено «поддельное» устройство РПН коммунальной службы, которая принадлежит инвестору.

В своем приказе Министерство энергетики заявило, что у Китая «есть военное обоснование для разрушительных возможностей». Китай «нацелен на операционные системы, которые могут быть подорваны, чтобы ослабить возможности противника или принудить его к принятию определенных решений».

«Китай считает это «войной на разрушение системы» - способом нанести вред противнику в самом начале конфликта путем развертывания сложных средств радиоэлектронной борьбы, противодействия разрушению так называемых сетей C4ISR (командование, управление, связь , компьютеры, разведка, наблюдение и разведка), тем самым нарушая военную логистику США, необходимую для защиты страны, поддержки союзников и партнеров, защиты ключевых интересов национальной безопасности США», - говорится в докладе.

«Такие атаки «наиболее вероятны во время кризисов за рубежом, когда китайское военное планирование предусматривает ранние кибератаки на электрические сети вокруг CDF в США с целью предотвращения развертывания военных сил и возникновения внутренних беспорядков», - говорится в приказе.

На сегодняшний день Министерство энергетики охарактеризовало еще несколько стран как «иностранных противников». Кроме Китая это Куба, Иран, Северная Корея, Россия и Венесуэла. Определение основано на Всемирных оценках угроз ODNI разведывательного сообщества США за период 2016–2019 гг. и Национальной стратегии контрразведки на 2020–2022 годы.