территория АЭС, Китай

Государственный совет Китая одобрил строительство четырех реакторов Hualong One: два на станции San'ao в провинции Чжэцзян и два на Changjiang в провинции Хайнань. Общий объем инвестиций превышает 70 миллиардов юаней (10 миллиардов долларов США).

На заседании 2 сентября Госсовет отметил, что активное и неуклонное продвижение объектов ядерной энергетики является расширением эффективных инвестиций, усиления энергетической поддержки и сокращения выбросов парниковых газов.

Это первые проекты в 2020 году. В 2015 году было одобрено восемь новых реакторов, но в период с 2016 по 2018 год был одобрен только один демонстрационный проект быстрого реактора. В начале 2019 года было одобрено три проекта.

После получения новых разрешений государственные Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC) и China Huaneng Group приняла решение по установке двух блоков на Hualong One, а затем № 3 и 4 на АЭС в Чанцзян. Это последовало после подписания соглашения между двумя компаниями в июне 2019 года, в рамках которого они совместно инвестировали разработку, строительство, эксплуатацию и управление двумя реакторами Hualong One в Чанцзяне. Huaneng будет владеть контрольным пакетом 51% акций проекта через свою дочернюю компанию Huaneng Nuclear Power Development Company. Строительство блока 3 планируется завершить в 2025 году, а строительство блока 4 - в 2026 году.

CNNC и Huaneng также сотрудничают в рамках первой фазы завода в Чанцзян (который включает два реактора с водой под давлением CNP-600), в проекте Shidaowan HTR-PM (демонстрационный высокотемпературный реактор с газовым охлаждением в провинции Шаньдун) и демонстрационном проекте на быстрых нейтронах мощностью 600 МВт в Сяпу, провинция Фуцзянь. Что касается фазы 1 Changjiang, Huaneng владеет 49% акций, а CNNC - остальным 51%. В июле прошлого года CNNC объявила о запуске проекта по строительству небольшого модульного реактора ACP100 на площадке Чанцзян.

Государственный совет также одобрил строительство двух блоков Hualong One на новой площадке компании China General Nuclear (CGN) в Саньяо (провинция Чжэцзян).

Это первый китайский ядерный энергетический проект с участием частного капитала. Geely Technology Group получит 2% акций. CGN принадлежит 46% акций проектной компании Cangnan Nuclear Power, а остальная часть акции принадлежит другим государственным предприятиям.

Разрешения на строительство проектов Changjiang и San'ao должно выдать Национальное управление ядерной безопасности до начала строительства.