Заливка бетона для основания демонстрационного реактора
Заливка первого бетона для основания демонстрационного установки ACP100 в Чанцзяне.

Согласно заявлению Министерства экологии и окружающей среды Китая от марта 2019 года: «Демонстрационная установка ACP100 будет построена в северо-западной части действующей атомной электростанции Чанцзян». На этой площадке уже расположены два действующих реактора CNP600 PWR, а в марте этого года началось строительство первого из двух блоков Hualong One. Оба блока Hualong One планируется ввести в коммерческую эксплуатацию к концу 2026 года.

В июле 2019 года CNNC объявила о начале проекта по строительству реактора ACP100 на АЭС Чанцзян. Предварительный проект интегрированного реактора PWR ACP100, разрабатываемый с 2010 года, был завершен в 2014 году. Основные компоненты первого контура теплоносителя установлены внутри корпуса реактора. В 2016 году эта конструкция стала первым SMR (ММР), который прошел проверку безопасности Международного агентства по атомной энергии.

Предварительный отчет по анализу безопасности для демонстрационной установки в Чанцзян был утвержден в апреле 2020 года. Окончательное разрешение на строительство станции Национальная комиссия Китая по развитию и реформам предоставила в начале июня этого года.

Для реализации проекта в Чанцзяне задействованы три компании: дочерняя компания CNNC China National Nuclear Power в качестве владельца и оператора; Институт ядерной энергии Китая (NPIC) - проектировщик реактора и China Nuclear Power Engineering Group, которая отвечает за строительство станции. Ожидаемый срок строительства - 58 месяцев. Корпус реактора для демонстрационной установки поставит компания Shanghai Boiler Works Limited, парогенераторы - дочерняя компания CNNC, а другие внутренние устройства реактора - корпорация Dongfang Electric.

Ключевой проект.

В 12-м пятилетнем плане Китая ACP100 был определен как «ключевой проект», который разработан на основе более крупного реактора ВВЭР ACP1000 (Hualong One). Конструкция, состоящая из 57 тепловыделяющих сборок и встроенных парогенераторов, будет установлена ​​под землей и включает средства пассивной безопасности.

Макет станции на базе двух реакторов ACP100
Макет станции на базе двух реакторов ACP100.

После ввода в эксплуатацию реактор Changjiang ACP100 сможет производить 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год, что достаточно для удовлетворения потребностей 526 000 домашних хозяйств.

«Продвижение и применение этого реактора значительно сократит потребление ископаемой энергии в Китае, будет способствовать энергосбережению и сокращению выбросов. Проект имеет большое значение для содействия безопасному развитию ядерной энергетики и независимых инноваций. Это обеспечит гарантии для развития зеленой энергетики во время строительства Хайнаньского свободного торгового порта и демонстрационной зоны экологической цивилизации», - сказали в компании.

«Строительство, несомненно, позволит всесторонне внедрять и проверять технологию малых реакторов, а также ускорит независимые инновационные возможности Китая в области малых модульных реакторов», - заявили в CNNC. «Проект закладывает основу для строительства индустриализации и массового производства, закрепит преимущество Китая в этой области и сформирует независимый китайский бренд реакторов».

Будущие станции.

В ближайшем будущем предусмотрены проекты электростанций, состоящие из двух-шести реакторов ACP100, расчетный срок их эксплуатации составит 60-лет, а перегрузка топлива будет проводиться через 24 месяца.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, в июле 2013 года CNNC подписала второе соглашение ACP100 с уездом Хэнфэн, городом Шанграо в провинции Цзянси, а третье - с уездом Нинду, городом Ганьчжоу в провинции Цзянси. Дальнейшие внутренние блоки планируется установить в провинциях Хунань и, возможно, Цзилинь.

В октябре 2015 года NPIC подписала соглашение с британской компанией Lloyd's Register о поддержке разработки плавучей атомной электростанции с использованием варианта ACP100S конструкции CNNC, морской версии ACP100. После утверждения в рамках 13-го пятилетнего плана по инновационным энергетическим технологиям CNNC подписала в июле 2016 года соглашение с China Shipbuilding Industry Corporation о подготовке к строительству демонстрационной плавучей атомной электростанции ACP100S.