Южнокорейская Kepco Engineering & Construction Company (Kepco E&C) и Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) недавно подписали Меморандум о сотрудничестве в области разработки плавучих атомных электростанций.

Согласно Меморандуму, компании будут совместно продвигать разработку технологий морских атомных электростанций. Компания Kepco E&C заявила, что это будет опираться на «технологии мирового уровня в области проектирования и строительства атомных электростанций, а также разработки технологий для морских атомных электростанций» и разнообразный опыт и ноу-хау DSME в области судостроения.

Компания Kepco E&C заявила, что соглашение, как ожидается, приведет к разработке плавучих морских атомных электростанций, оснащенных реакторами BANDI-60 - небольшой модульной реакторной конструкции, которая разрабатывается с 2016 года.

BANDI-60 представляет собой блочный реактор с водой под давлением с выходной мощностью 200 МВт / 60 МВт. Согласно Kepco E&C, блочная конструкция, в которой основные компоненты подключаются напрямую, сопло к соплу, вместо использования соединительных труб, может исключить риск аварии с потерей теплоносителя при больших авариях, а также обеспечивает улучшенный оперативный контроль и обслуживание по сравнению с конструкцией интегрального типа. Реактор будет работать при температуре около 325 ℃. Kepco C&E заявляет, что для повышения безопасности и производительности применено несколько усовершенствованных конструктивных особенностей, таких как работа без растворимого бора, внутрикорпусный привод управляющего стержневого механизма и встраиваемая сверху внутрикорпусная измерительная аппаратура.

Плавучая атомная электростанция
Плавучая атомная электростанция на базе реактора BANDI-60 (Изображение: Kepco E&C).

На церемонии подписания 24 сентября Йом Хак-ги, директор дочерней компании KEPCO по исследованиям и разработкам, Корейского научно-исследовательского института электроэнергетики, заявил: «Ожидается синергия между превосходными технологиями проектирования и производства плавучих средств Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering и передовыми ядерными технологиями Korea Electric Power Technology».

Чой Дон гю (Choi Dong-gyu),  директор Центрального исследовательского института DSME, добавил, что благодаря сотрудничеству с Kepco E&C «заказчики получат стабильные и надежные продукты».

Первая в России плавучая атомная электростанция « Академик Ломоносов», состоящая из двух реакторов КЛТ-40С мощностью 35 мегаватт, в декабре 2019 года начала подавать электроэнергию в изолированную сеть Чаун-Билибинского энергоцентра в Певеке, который находится в Чукотском районе на Дальнем Востоке России. Станция была полностью введена в эксплуатацию в мае этого года.

В начале января 2016 года Китайская национальная ядерная корпорация и China General Nuclear объявили о планах  на строительство демонстрационных малых модульных морских многоцелевых реакторов на основе конструкций реакторов ACP100S и ACPR50S.