отходы солнечной энергетики

Согласно прогнозам Индийского технологического института, расположенного в Дели, в этом десятилетии общая установленная мощность по выработке солнечной энергии достигнет 347,5 ГВт. По словам ученых,» в отслуживших свой срок солнечных панелей и сопутствующих компонентах могут содержаться важнейшие металлы стоимостью около 645 триллионов долларов, 70% из которых подлежат восстановлению».

По данным исследования, к 2047 году в Индии в электронные отходы может попасть около 2,95 миллиарда тонн материалов, которые можно использовать повторно для солнечной энергетики. Расчеты проведены, исходя из предположения, что в этом десятилетии в стране будет установлено 347,5 ГВт солнечных панелей. Около 30% отходов составят компоненты баланса солнечных батарей.

Исследование было проведено Аюшом Гаутамом и Рави Шанкаром из Индийского технологического института в Дели и Прем Врат из Университета NorthCap в Гургаоне. Их выводы были опубликованы в журнале «Устойчивое производство и потребление».

По мнению авторов статьи, в 2,95 миллиардах тонн отходов фотоэлектрических систем находятся важнейшие металлы прогнозируемой стоимостью около 645 триллионов долларов, из которых около 70% - 452 триллиона долларов могут быть повторно переработаны.

Ученые заявили, что 44% от этой цифры в $645 трлн. составит золото, 26% - алюминий, 16% - медь и 10% - серебро, а также другие ценные металлы: галлий, магний, индий и теллур.

В исследовании отмечается, что объем, ожидаемых от солнечной энергетики отходов и их потенциальная ценность выше, чем от любого другого электрического и электронного оборудования. Ученые подчеркнули важность создания предприятий по переработке и утилизации отработанных фотоэлектрических отходов. Они добавили, что поощрение подхода экономики замкнутого цикла к ее цепочке поставок солнечной энергии позволит Индии снизить зависимость от импорта драгоценных металлов, включая золото, серебро и медь.

Оценка отходов была основана на предположении, что к 2030 году в Индии будет развернуто 347,5 ГВт мощностей солнечной генерации. Исследователи учитывали преждевременный выход панелей из строя, а также предполагаемый стандартный срок работы солнечного модуля при подсчете количества отходов, которые образуются к 2047 году. Они использовали функцию надежности Вейбулла, которая используется для оценки способности оборудования работать без сбоев.

С начала 2019 года в Индии количество солнечных панелей с истекшим сроком эксплуатации растет в геометрической прогрессии.

В исследовании рассматривались три фотоэлектрические технологии: кремниевые панели, теллурид кадмия (CdTe) и селенид меди-индия-галлия (CiGs), при этом исследователи использовали рыночные доли каждого типа панелей в прошлом году, округленные до 89%, 5,2% и 5,2% соответственно.

В работе рассматривались инверторы, кабели и монтажные системы как неотъемлемые части фотоэлектрических массивов, а также учитывались трансформаторы и батареи как внешние компоненты баланса системы.

Средний срок службы модулей до 2014 года составлял 25 лет, а после 2014 года - 30 лет; инверторы должны прослужить в среднем 10 лет, а другие компоненты баланса системы - 25 лет.