Ineos «нацелен на самый дешевый в мире зеленый водород»

Сегодня все компании занимающиеся производством зеленого водорода стремятся занять лидирующие позиции на этом рынке. Как электроэнергетические компании, так и крупные нефтяные компании имеют преимущество в этой отрасли, особенно в сочетании с имеющимися у них возобновляемыми источниками энергии, газотранспортными активами и потребителями.

Но производители химикатов могут составить конкуренцию крупным игрокам на рынке экологически чистого водорода. AkzoNobel  начала исследования электролизера мощностью 20 мегаватт еще в 2018 году. Американская компания Air Products, занимающаяся промышленными газами, планирует создать крупнейший в мире комплекс по производству зеленого водорода - 4-гигаваттный  объект в Саудовской Аравии.

Химический гигант Ineos присоединился к «сторонникам экологически чистого водорода», объявив, что его дочерняя компания Inovyn запустит бизнес-подразделение с низкими производственными затратами для выработки топлива с нулевым выбросом углерода. Ее возглавит Воутер Блюкс, ранее работавший в компании по производству хлора и щелочи Inovyn.

Хлор производится из соленой воды с помощью гигантских электролизеров. Это может дать Ineos и Inovyn большое преимущество при переходе к производству водорода с помощью электролиза, независимо от того, идет ли речь об использовании электроэнергии, получаемой из возобновляемых или из других источников.

В частности, Inovyn следит за развитием технологий улавливания углерода для получения голубого водорода с помощью электролиза на основе природного газа. Выбор технологии зависит от стоимости возобновляемой энергии в процессе развертывания новых мощностей.

Bleukx сказал, что электролизеры хлора и соли, с которыми он привык работать, имеют размер около 200 мегаватт. Это на порядок больше, чем у любого действующего водородного электролизера, но их масштаб хорошо согласуется с некоторыми более крупными проектами по производству зеленого водорода, которые появились в этом году.

Компания также будет производить собственные щелочные электролизеры для водорода, хотя не исключает совместного партнерства с другими производителями водородных электролизеров. Это может дать значительную экономию при разработке собственной конструкции.

Но еще два определяющих фактора при определении стоимости производства зеленого водорода - это коэффициент использования электролизеров и цена на электроэнергию, которую они будут использовать. Производство зеленого водорода примерно в четыре раза дороже, чем производство водорода, получаемого с помощью ископаемых видов топлива.

Однако Wood Mackenzie ожидает, что к 2030 году стоимость зеленого водорода сократится вдвое, в основном за счет развития национальных водородных стратегий и собственных целей ЕС по производству электролизеров к 2030 году: 40 гигаватт в ЕС и 40 ГВт за пределами ЕС, но импортируемых в Евросоюз.

Балансировка спроса и предложения водорода.

Сохранение высоких коэффициентов использования является приоритетом в производстве экологически чистого водорода. Коммунальные предприятия, такие как  RWE,  могут попытаться создать собственный спрос за счет зарядки автомобилей или газовой сети. Например, Ørsted сотрудничает с производителями аммиака, нефтяной отраслью и транспортными узлами.

Нефтяные компании тоже надеются на собственный спрос. Но степень согласованности производства водорода зависит от нефтеперерабатывающих и нефтехимических возможностей каждой конкретной компании. Недавно BP продала свой нефтехимический бизнес компании Ineos за 5 миллиардов долларов.

Ineos в настоящее время производит 300 000 тонн водорода в год. После завершения строительства завода Project One в Антверпене компания увеличит объем производства до 400 000 тонн. Однако подавляющее большинство из них производится в результате газификации ископаемого топлива, а не электролиза.

Ineos, британская компания, управляющая 127 объектами на четырех континентах, была основана сэром Джимом Рэтклиффом, который является самым богатым человеком в Великобритании и которому принадлежит 60 процентов компании. Многие из этих 127 предприятий расположены в крупных промышленных центрах Европы, и идеально подходят для поиска других источников спроса на безуглеродный водород.

Быстрый рост компании Ineos связан с покупкой химических предприятий, которые находились в затруднительном положении с последующим инвестированием в них и сокращением избыточных затрат. Выручка Ineos в 2019 году составила 85 миллиардов долларов. Для сравнения, доходы американского химического гиганта Dow остались на уровне 43 миллиардов долларов в 2019 году.

Таким образом, учитывая масштаб и опыт, сможет ли компания снизить стоимость зеленого водорода раньше, чем предполагают текущие прогнозы? На данном этапе трудно сказать, но цель Ineos - быть лидером по снижению затрат во всем, что относится к деятельности компании.