вертикально-осевая ветряная башня

Южнокорейская компания Odin Energy планирует занять новую нишу на рынке, представив башню ветряного двигателя с вертикальной осью (VAWT) для городских условий.

Круглая башня компании, может иметь до 12 этажей, на каждом из которых представлена центральная VAWT, что позволит производить гораздо больше энергии на единицу площади, чем при использовании одной турбины.

Помимо увеличения общей номинальной мощности, на верхние этажи башен Odin поступает более сильный ветер и, таким образом, обеспечивается выработка электроэнергии в четыре раза больше, чем при использовании наземной турбины.

Тестовые документы, представленные GTM, показывают, что у прототипа башни энергоэффективность на 62 процента выше по сравнению с автономной турбиной, исходя из увеличения скорости ветра в среднем на 16,5 процента.

 Видео прототипа башни Odin, построенного в 2011 году на острове Чеджу в Южной Корее и испытанного Корейским испытательным и исследовательским институтом и Jeju Energy Corporation в период с 2015 по 2017 год, показывает, что концепция практически бесшумна в работе, поэтому подходит для городской среды.

Компания ведет переговоры о строительстве башни в Южной Корее в рамках перехода островных сетей на возобновляемые источники энергии и в рамках инициативы модернизации зданий с нулевым потреблением энергии в Сеуле, предполагающей надстройку этажей башни Odin на существующих зданиях.

Возможность добавления конструкций башни Odin на «существующие городские крыши является одной из сильных сторон, которые у нас есть по сравнению с другими ветряными технологиями», - сказал Хёкон Чжианг, советник Odin Energy.

Итальянский производитель VAWT Ropatec, который поставляет 19-киловаттные турбины, используемые в башнях Odin, ведет переговоры с потенциальным заказчиком строительного сектора в Италии.

По оценкам Odin Energy, капитальные затраты на строительство первой 10-этажной башни составят около 1,4 миллиона долларов, при нормированной стоимости энергии (LCOE) около 90 долларов за мегаватт-час.

Эта стоимость, вероятно, может быть снижена за счет строительства более высоких башен или серийного производства компонентов башни, но она остается высокой по сравнению с традиционными береговыми ветряными турбинами.

Последнее исследование LCOE Lazard, опубликованное в октябре, оценивает стоимость наземного ветра LCOE в диапазоне от $26 до $54 за мегаватт-час.

Более дорогая технология ветроэнергетики для узкоспециализированных применений.

Тем не менее, сторонники Odin Energy, в том числе нынешний генеральный директор Янг Ми Бэк и южнокорейские брокерские и инвестиционно-банковские фирмы Shinyoung Securities и Hanyang Securities, не считают, что концепция башни напрямую конкурирует с береговым ветром.

В условиях острова башни Odin будут конкурировать с дизельной генерацией и могут быть конкурентоспособными: последнее исследование Lazard, включившее дизельное топливо в 2017 году, показало, что LCOE для дизельных поршневых двигателей составляет от 197 до 281 доллара за мегаватт-час.

Между тем, в городах и других городских условиях стоимость энергии от башен Odin может быть компенсирована коммерческой прибылью от альтернативных приложений, размещенных на первом и нижнем этажах.
Например, в 12-этажном здании один или два нижних этажа можно использовать для станций по зарядке электромобилей или другой производственной деятельности.

Несмотря на все обещания Odin Energy, Брайан Гейлорд, главный аналитик Wood Mackenzie по Латинской Америке и Южной Европе, заявил, что «компания столкнулась с трудностями при закреплении на ветряном рынке, хотя это наиболее экономичный способ производства ветряной энергии».

За последние годы в Южной Корее появилось множество бесшумные технологий VAWT, но «ни одна из них не стала успешной». Вертикально-осевые ветряные турбины и другие маломасштабные технологии ветроэнергетики пока не смогли завоевать популярность на рынке по сравнению с ветряными турбинами в коммунальном масштабе или с солнечными установками в распределенном масштабе. Участники рынка  распределенной ветроэнергетики продолжают надеяться, что финансирование исследований и разработок может повысить эффективность и снизить затраты, что позволит технологии конкурировать в определенных нишевых областях применения, таких как микросетевые системы.