«зеленый» водород - станция

Кому будет принадлежать «зеленый» водород в будущем: нефтяным компаниям или коммунальным службам?

Коммунальные предприятия NextEra, Iberdrola и Uniper заинтересовались «зеленым» водородом, бросая вызов нефтяным компаниям.

В течение недели крупные коммунальные предприятия Iberdrola, Uniper и NextEra сделали все возможное, чтобы выйти на рынок водорода, напомнив, что «чудо-молекула не является единственной областью нефтегазового сектора».

Но вопрос о том, будут ли коммунальные предприятия иметь возможность конкурировать с нефтяными компаниями на развивающемся рынке водорода, остается открытым.

На сегодняшний день в водородном секторе доминируют такие компании, как Shell, BP и Equinor, связанные с планами по удовлетворению крупных источников существующего спроса в промышленных кластерах с собственными нефтеперерабатывающими предприятиями. Увеличение многомиллиардных инвестиций в газовую инфраструктуру является еще одним весомым стимулом.

Но крупные коммунальные предприятия Европы и Северной Америки, которые становятся все более сильными игроками на мировой энергетической арене, не остаются в стороне.

В США NextEra недавно анонсировала 20-мегаваттный электролизер, предназначенный для производства «зеленого» водорода для собственного потребления на газовом заводе во Флориде. Пилотный проект стоимостью 65 миллионов долларов будет осуществляться за счет солнечных ресурсов Sunshine State с добавлением водорода в сырье для газоперерабатывающего завода Okeechobee мощностью 1,75 гигаватта. Он может быть запущен в 2023 году, если будет получено разрешение регулирующих органов.

Между тем, немецкая коммунальная компания Uniper представила новую стратегию декарбонизации совместно с производителем газовых турбин GE. Опираясь на «зеленое» водородное партнерство с Siemens, два промышленных гиганта помогут Uniper постепенно перевести газовые энергетические установки на водород, также Siemens будет работать над инфраструктурой электролиза для фирмы.

Завершая недавние объявления, Iberdrola объявила о планах строительства 20-мегаваттного электролизера для завода по производству аммиака в Испании. Система будет включать в себя солнечную установку на 100 мегаватт и батарею на 20 мегаватт в дополнение к электролизеру. Проект стоимостью 150 миллионов евро (176 миллионов долларов) планируется запустить в следующем году. Однако проект не рассчитан на получение прибыли, так как его целью является тестирование технологий и расширение знаний и опыта Iberdrola.

«Движущие силы планов заключаются в том, что у нас есть все элементы для быстрой реализации проекта», - написал представитель Iberdrola в электронном письме. «У нас есть заинтересованный партнер, есть место для оборудования и соединений, и это место также является «домом для Национального водородного центра в Испании».

Несомненно, будет все больше заявлений о внедрении водорода от электроэнергетических компаний. Однако, что именно они будут делать со всем этим водородом, пока неясно. Экономика «зеленого» водорода, созданного с использованием возобновляемых источников энергии, далека от возможности накопления, и до сих пор отсутствует детальная политическая поддержка для проектов. ЕС недавно поставил цель установить на своих границах 40 гигаватт электролизеров к 2030 году, но в настоящее время нет никаких субсидий или тендеров для развертывания.

Вопросы по полезной водородной модели.

Сегодня нефтегазовые компании имеют более широкий доступ к гигаваттным водородным проектам через собственные нефтеперерабатывающие заводы и нефтехимический сектор, которые часто объединяются в кластеры.

Крупнейшие проекты по чистому водороду - BP в Австралии, Shell в Нидерландах, ACWA Power в Саудовской Аравии и Equnior в Великобритании - предоставили информацию о применении водорода, со ссылкой на отдельных производителей водорода, собственное потребление, планы по экспорту водорода в виде аммиака или их комбинации. Но многие детали остаются в секрете, возможно, они неизвестны даже самим компаниям.

По словам Бен Галлахера, эксперта по углеродным и новейшим технологиям в Wood Mackenzie Power & Renewables, если смотреть на рынок в целом, по-прежнему нет ясности в отношении конечных пользователей «зеленого» водорода.

«Кто будет покупать этот водород? Во многих проектах в качестве продавцов указаны конкретные нефтеперерабатывающие или нефтехимические предприятия, но из общедоступной информации не всегда ясно, предназначено ли это исключительно для перечисленных заказчиков или нет», - сказал Галлахер в интервью.

«Недостаточная осведомленность о клиентах и бизнес-моделях является еще более очевидной в отношении проектов, в основе которых лежат интересы потребителей»,-  сказал Галлахер. Например, водород для транспортной отрасли все еще находится в стадии разработки.

В рамках проектов в Австралии рассматривался экспорт в Восточную Азию, в то время как нефтехимическая промышленность была в центре внимания Европы. По словам Галлахера, в США, по крайней мере, «на словах преобладает мобильность».

«Я не думаю, что мы действительно знаем, где будет спрос, и как будут выглядеть бизнес-модели «зеленого» водорода даже в ближайшее время».

Снижение затрат и экономический смысл

На данный момент экономика «зеленого водорода» не может конкурировать с альтернативами на основе ископаемого топлива. Чтобы «зеленый» водород был рентабелен, цены на электроэнергию должны быть близки к нулю, а уровень использования электролизера высоким.

Нефтяные и газовые компании, вероятно, продолжат доминировать в секторе экологически чистого водорода в ближайшей перспективе. Галлахер сомневается в жизнеспособности полезной модели, основанной на использовании «зеленого» водорода, поскольку использование электролизера будет слишком неэффективным. Без четкого представления о бизнес-модели существует опасность того, что ранний старт может быть воспринят как «попустительство».

У Iberdrola ожидает, что первый зеленый водородный электролизер компании будет работать 2000 часов в год, или около 23 процентов времени, но ищет способы повышения производительности.

Помимо затрат, водород имеет несколько преимуществ, как для коммунальных служб, так и для нефтегазовых компаний. Замена водорода на природный газ может продлить срок службы существующей газовой инфраструктуры - будь то добавление водорода к природному газу, подаваемому в дома потребителей для отопления, добавление его в топливную смесь на газовых электростанциях или включение его в промышленные процессы, например, в сталелитейном производстве.

В плане декарбонизации газа Uniper в начале 2021 года, расскажет больше о планах компании в отношении технологий. Цель Uniper's 2035 по нейтрализации углерода предполагает, что изменения будут масштабнами. Генеральный директор Андреас Ширенбек (Andreas Schierenbeck) сказал, что водородная стратегия Uniper будет открыта для улавливания углерода, то есть «голубого» и «зеленого» водорода, но «чистый водород, насколько это возможно и разумно, заменит ископаемые компоненты для газовых установок».

GE утверждает, что парк газовых турбин компании уже может работать на 50 % на водороде. На этом уровне это означает сокращение выбросов вдвое, пока «зеленый» водород не будет переправляться через океан». До сих пор предлагаемые закачки газа для теплоснабжения составляют обычно 5-10 %. Пилотный проект H100 в Шотландии, предназначенный для производства и распределения «зеленого» водорода для отопления, все еще ожидает утверждения.

Тем временем Uniper совместно с Siemens работает над переводом газовых хранилищ на водородные.

По словам Галлагера, для того, чтобы перейти от углеродоемких водородных технологий к «зеленым», необходимо создать определенные обстоятельства. Это верно даже для тех масштабов, которые нефтяные компании могут достичь в первые дни применения «зеленого» водорода.

По словам Галлахера, в условиях, когда цены на природный газ и углерод растут и при наличии государственной поддержки, «зеленый» водород может оказаться экономически невыгодным. Но на сегодняшний день «экономического обоснования «зеленого» водорода нет, и в ближайшее время не ожидается».