ветрогенераторы в море

Две страны с крупнейшими экономиками Европейского Союза - Германия и Франция - превзошли свои установленные цели в ветроэнергетике.

Германия определила новую цель к 2040 году - 40 гигаватт и увеличила промежуточную в 2030 году с 15 до 20 гигаватт. Германия сегодня занимает второе место в мире по количеству подключенных к сети оффшорных ветроэлектростанций (7,5 гигаватт), уступая Великобритании (9,9 гигаватт).

Немецкое правительство также объявило о совместной стратегии с сетевыми операторами для расширения оффшорных мощностей ветра в море. Оптимизацию процесса включает в себя получения разрешений и составление графика необходимых работ по укреплению сетей, которые выполняться параллельно с проектом газопровода. Возобновляемые источники энергии - ветер на севере и солнце на юге - часто создает большую нагрузку на энергосистему Германии, что приводит к отрицательным ценовым показателям.

Новый законопроект о ветроэнергетике принят в тот день, когда Германия приступила к реализации пакета по экономическому стимулированию. Самым заметным изменением пакета в стране с 2008 года является отсутствие стимулов для приобретения автомобилей у автогигантов страны, кроме электромобилей.

По оценкам Европейской комиссии, к середине столетия Европе понадобится не менее 230 гигаватт оффшорного ветра и еще 450 гигаватт для поддержки запланированных усилий по электрификации и декарбонизации. На сегодняшний день эта цифра составляет 12 гигаватт (без Великобритании).

Местная стратегия Франции.

Франция долгое время не использовала энергию ветра, но в ближайшее время ситуация должна измениться.
На этой неделе Siemens Gamesa заказала оффшорные турбины на 1 гигаватт для проектов Fécamp (EDF, Enbridge, wpd) и Saint-Brieuc (Iberdrola). Лопасти и гондолы будут изготовлены на заводе в Гавре на побережье Бретани. GE также производит оффшорные ветряные турбины во Франции.

Тем временем французская нефтяная компания Total увеличила инвестиции в оффшорную ветроэнергетику. Total приобрела 51 процент акций в проекте «Seagreen-1» мощностью 1 075 мегаватт, строящемся у побережья Шотландии компанией SSE Renewables.

Ранее Total уже приобрела 80-процентную долю в проекте плавучего ветра мощностью 96 мегаватт в водах Великобритании, но Seagreen - это первые инвестиции в технологически зрелый, масштабный проект.

После закрытия сделки Seagreen компания выплатит 70 млн. фунтов стерлингов (88 млн. долларов США) и еще до 60 млн. фунтов стерлингов, исходя из результатов проекта.

Всего к 2025 году Total планирует получить 25 гигаватт возобновляемой генерирующей мощности. Компания на начало года имела 3 гигаватта возобновляемой энергии. В 2020 году она добавила почти 7 гигаватт возобновляемой энергии, заключив сделки в Испании, Индии, Франции и Катаре.

Seagreen «берет на себя рыночный риск».

«Seagreen-1» имеет контракт на разницу (CFD) с правительством Великобритании по 41,61 фунта стерлингов за мегаватт-час. Но это покроет только 454 мегаватта мощности проекта. SSE заявила, что еще 30 процентов необходимо будет реализовать самостоятельно, возможно, через корпоративные соглашения, что является новшеством для оффшорной ветроэнергетики.

«SSE и Total могут использовать любую оставшуюся энергию, после выхода CFD и поглощения SSE, для продажи другим покупателям и / или могут пойти на рыночный риск», - сказал Том Харрис, глава отдела исследований ветроэнергетики в Bloomberg New Energy Finance. «Это более рискованно, чем фиксированная цена, но прибыль, возможно, будет выше. Это игра», - сказал Гаррис.

Рост оффшорного  ветроэнергетического сектора Германии и Франции происходит на фоне некоторой нестабильности на других европейских рынках.

Правительство Великобритании отложило утверждение новых мощностей на 6 гигаватт, и отклонило планы по расширению на 340 мегаватт для существующего проекта Thanet.

Дальнейшие задержки в строительстве могут поставить под угрозу планы Швеции по установке 40 гигаватт разработчиком Vattenfall к концу этого десятилетия.

В Нидерландах последний тендер состоялся в апреле. Shell и Ørsted приняли участие в торгах по производству «зеленого» водорода. Немецкая коммунальная компания EnBW и Vattenfall, предыдущий победитель, предпочла в тендере не участвовать.