Компания GE Hitachi Nuclear Energy (GEH) заключила соглашение о сотрудничестве с Fermi Energia с целью возможного развертывания в Эстонии небольшого модульного реактора BWRX-300.

BWRX-300 - малый модульный реактор
BWRX-300 (изображение: GE Hitachi).

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании от 2019 года компании рассмотрят экономическую целесообразность строительства BWRX-300 в Эстонии, требования к размещению и ядерному регулированию. Согласно новому соглашению, GEH будет оказывать поддержку Fermi Energia в лицензировании, трудовых ресурсах и поставках, а также в непрерывном развитии информации и анализа, необходимых для потенциального развертывания SMR (малых модульных ядерных реакторов) в Эстонии.

«Данное соглашение о сотрудничестве укрепляет наши отношения с Fermi Energia, поскольку помогает Эстонии в достижении энергетической безопасности», - сказал Йон Болл, исполнительный вице-президент GEH. «BWRX-300 SMR - идеальное решение для удовлетворения потребностей Эстонии в безуглеродной энергии, и мы ждем продолжения работы с командой Fermi Energia».

Калев Каллеметс, генеральный директор Fermi Energia, добавил: «Мы с нетерпением ждем продолжения разработки материала для принятия решений по Национальному территориальному плану и помощи Эстонии в достижении климатических целей».

Компания Fermi Energia была основана эстонскими специалистами с целью разработки и развертывания SMR в Эстонии. В июле 2019 года компания запустила технико-экономическое обоснование SMR для «достижения целей Эстонии в области электроснабжения и климата после 2030 года».

Для включения в ТЭО были выбраны четыре проекта ВСР: Moltex Energy SSR-W300, Terrestrial Energy IMSR-400, GE Hitachi BWRX-300 и NuScale SMR. Fermi Energia сотрудничает со шведской компанией Vattenfall, финской Fortum и бельгийской Tractabel.

Компания GEH из Уилмингтона, Северная Каролина, заявляет, что BWRX-300, SMR с водяным охлаждением и естественной циркуляцией мощностью 300 МВт с пассивными системами безопасности, использует конструкцию и лицензионную основу ESBWR, сертифицированную Комиссией по ядерному регулированию США.

В начале этого месяца британские компании Rolls-Royce и Fermi Energia подписали меморандум о взаимопонимании для изучения потенциала развертывания SMR в Эстонии. Исследование охватит все аспекты развертывания: сети, охлаждение, аварийное планирование, человеческие ресурсы, лицензирование и цепочку поставок.