GE Digital и  Opus One Solutions логотипы

GE Digital заключила соглашение о приобретении Opus One Solutions Energy Corporation, компании-разработчика программного обеспечения, которая помогает электроэнергетическим компаниям оптимизировать планирование, эксплуатацию и управление рынком энергопотребления.

Возможности Opus One по планированию возобновляемых источников энергии в сочетании с портфелем решений GE Digital по управлению и оптимизации сетей предоставляют возможность коммунальным предприятиям интегрировать возобновляемые источники энергии и распределенные энергетические ресурсы (DERS) в масштабе всей электрической сети.

Операторы передачи, распределения и рынка выиграют от комбинированных программных решений, обеспечивающих возможность планирования, подключения, управления, оптимизации и торговли возобновляемыми источниками энергии и DER для создания современной надежной, устойчивой и доступной для всех энергосистемы.

Генеральный менеджер GE Digital Grid Software Джим Уолш сказал: «Электроэнергетические компании во всем мире сталкиваются с новыми препятствиями в связи с быстрым ростом возобновляемых источников энергии и DER. В связи с повышением спроса на возобновляемые источники энергии и электромобили во всех регионах, ежедневно обостряются проблемы для операторов сетей и энергетических рынков».

Корпорация Opus One Solutions, расположенная в Онтарио, Канада, - новатор в области программных решений - представила усовершенствованную программу на основе моделей - GridOS, которая позволяет создать цифровое коммунальное хозяйство.

В рамках многолетнего сотрудничества GE Digital и Opus One поддерживают клиентов, переходящих к интеллектуальной и устойчивой энергетической сети с помощью интегрированного портфеля программного обеспечения, который улучшает диспетчеризацию, переключение и планирование операций DER, предлагая комплексное решение для коммунальных предприятий, которое обеспечивает устойчивость и стабильность энергосистемы.

Уолш добавил: «Столетний опыт инноваций GE в области электросетей в сочетании с командой Opus One объединили самые яркие умы для создания новой энергетической экосистемы».

Президент и исполнительный директор Opus One Джошуа Вонг добавил: «Нашим партнерам по коммунальному обслуживанию нужна интегрированная сквозная платформа для планирования, работы и взаимодействия с DER в сетях. Мы стремимся стать неотъемлемой частью GE Digital, объединив сильные стороны  программных решений, и готовы предоставить операторам лучшие стратегии и технологии для выполнения самых сложных задач и реализации самых больших возможностей в области распределенной энергетики для обеспечения энергетического перехода».

Ожидается, что сделка будет закрыта в течение 30 дней. Условия сделки не разглашаются.