трансграничные морские ветра

Министры энергетики из группы энергетического сотрудничества Северных морей и европейский комиссар по энергетике Кадри Симсон договорились о «преодолении барьеров на пути ускоренного развертывания многонациональной гибридной оффшорной ветроэнергетики».

Энергетическое сотрудничество Северных морей является региональным форумом ЕС, в котором принимают участие Бельгия, Дания, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия и Швеция. Его цель - содействие интеграции крупномасштабных морских ветров на европейских энергетических рынках и скоординированное развитие оффшорных энергосистем.

На встрече под председательством Германии была согласована ключевая роль морской ветроэнергетики в достижении европейских целей в области возобновляемой энергетики и климата до 2050 года.

Комиссия призвана создать на уровне ЕС благоприятные условия для государств-членов ЕС адекватные механизмы на рынке электроэнергии и эффективное финансирование для реализации трансграничных проектов.

Потенциальный вклад Европы в оффшорную ветроэнергетику к 2050 г. будет более чем в 10 раз больше сегодняшней установленной мощности в 22 ГВт.

Однако для реализации совместных и гибридных проектов существуют некоторые препятствия.

К ним относятся различные правила между странами в отношении использования морского дна, значительные координационные усилия по созданию совместных и гибридных проектов, потенциально несбалансированное распределение затрат и выгод между участвующими государствами-членами или конкурирующие интересы в отношении использования ограниченных оффшорных зон между странами.

В заявлении говорится, что областями, на которые необходимо обратить внимание, являются разработка и сроки проведения тендеров; методологическая оценка распределения затрат и выгод от совместных и гибридных проектов.

Министры и Еврокомиссар также договорились об улучшении координации в отношении планирования оффшорных ветроэнергетических сетей и подключения к наземным сетям оффшорных ветропарков.

Министр энергетики Германии Питер Альтмайер заявил: «Ожидается, что совместные и гибридные проекты в области ветроэнергетики в открытом море будут играть важную роль в достижении энергетических и климатических целей до 2050 года».

Симсон сказал: «Только благодаря более тесному трансграничному сотрудничеству между странами Северного моря, мы сможем увеличить производство возобновляемой энергии и сделать Европу первым климатически нейтральным континентом». Следующая встреча будет проведена в декабре.

До этого времени необходимо разработать конкретные предложения по гибридным проектам, планирование морских пространственных сетей и долгосрочное видение роли оффшорных возобновляемых источников энергии до 2050 года, включая водород.