CorPower Ocean успешно разработала первый корпус коммерческого масштаба, который будет использоваться на преобразователе волновой энергии C4 (WEC).
Корпус был построен в Виана-ду-Каштелу, Португалия, в сотрудничестве со специалистом по композитному оборудованию Autonational и экспертами по композитным резервуарам CPT Tankwell.
По словам разработчика, они использовали изготовленную на заказ машину, установленную в рабочей камере с контролируемой средой, которая станет в будущем эталоном в области мобильности и масштабируемости композитных производственных мощностей CorPower.
Композитный корпус является неотъемлемой частью CorPower Ocean, представленного на глобальном мероприятии по его запуску в Стокгольме, Швеция.
За последний год работы по определению характеристик процесса на моделях четвертьмасштабного размера позволили провести быстрые итерации и непрерывную настройку для достижения целевого качества и свойств материалов, проверенных и сертифицированных DNV, благодаря чему появилась возможность перейти к окончательному строительству в промышленных масштабах.
Завершение строительства на португальской базе CorPower Ocean в Виана-ду-Каштелу, знаменует собой важный этап в реализации флагманского проекта HiWave-5 и предусматривает его развертывание в океане около Агусадуры.
Управляющий директор CorPower Ocean Portugal Мигель Сильва сказал: «Это была огромная командная работа с участием нашей команды специалистов по композитным материалам в Португалии и Швеции совместно с нашими местными и глобальными партнерами по цепочке поставок.
«Корпус C4 был спроектирован с использованием недорогой многослойной конструкции, состоящей из композитных оболочек с намотанным волокном для внутреннего и внешнего слоев, разделенных основным материалом.
«Такой подход дает целый ряд преимуществ, включая высокую прочность, долговечность и ударопрочность в сочетании с небольшим весом и плавучестью, а также возможностью выдерживать усталостные и ударные нагрузки.
Другие важные характеристики включают превосходную адгезионную прочность, химическую стойкость и низкое водопоглощение».
Строительство корпуса проводилось в сочетании с сухими испытаниями системы PTO (Power Take Off) CorPower Ocean с использованием крупнейшей в мире испытательной установки для волновой энергии.
Рабочая камера для разработки композитного корпуса состоит из полностью специализированной машины для намотки нитей, расположенной на основании длиной 14 метров. Она включает в себя автоматизированную систему переноски волокон на оправку диаметром 9 метров для послойной намотки корпуса.
Менеджер по цепочке поставок и качеству CorPower Ocean Торд Йонссон добавил: «На основе научно-исследовательского центра в Виана-ду-Каштелу, будущие версии таких производственных модулей могут быть легко интегрированы в порты или на предприятия окончательной сборки, представляя собой «мобильные заводы».
«Это позволит быстро создавать композитные корпуса на объектах заказчика, а аддитивное производство значительно сократит время выполнения заказа, стоимость и углеродный след за счет исключения транспортировки готовой продукции.
«Поставляя волновые фермы клиентам, мы будем перемещать эти заводские ячейки с площадки на площадку для производства корпусов, необходимых для проекта, а затем перемещать ячейки на следующий объект клиента.
«Оборудование будет упаковано и перевезено в трех стандартных контейнерах, а его сборка после доставки на новое место займет всего несколько дней.
«Наша концепция «мобильного завода» обеспечивает высокую долю местного компонента в проектах и сыграет ключевую роль в возрождении местных портовых сообществ и местных цепочек поставок».
Работая в сотрудничестве с несколькими коммунальными компаниями, CorPower Ocean впервые в коммерческом масштабе C4 WEC будет использоваться для формирования более крупного массива из четырех систем и одной из первых в мире волновых ферм, генерирующих энергию для национальной сети.