Рамочная программа поддержки инвестиций в ядерную энергетику была одобрена нижней палатой парламента Чешской Республики. Министерство энергетики заявило, что Закон о снижении уровня выбросов углерода вступит в силу с 1 января 2022 года. «В настоящее время нет рыночных стимулов для инвестиций в новые ядерные или другие безуглеродные источники энергии. Это также подтверждает Европейская комиссия», - отметил Томаш Элер, заместитель министра промышленности и торговли.

АЭС «Дукованы»
Четыре блока ВВЭР-440 на АЭС «Дукованы».

Новый закон, одобренный 17 сентября подавляющим большинством голосов в Палате депутатов, предоставляет возможность государственной компании покупать электроэнергию у новых атомных станций по фиксированной ставке в течение не менее 30 лет с возможностью дальнейшего продления. Электроэнергия может перепродаваться на оптовом рынке, а прибыль или убыток будут корректироваться счетами за электроэнергию. И это несмотря на заявления правительства об установке верхнего предела для любых дополнительных расходов. Заместитель премьер-министра Карел Гавличек в июле прошлого года сказал, что аналогичный уровень поддержки получают возобновляемые источники энергии.

Чешское государство также предоставит беспроцентный кредит, покрывающий до 70% от стоимости строительства, что позволит избежать расходов на коммерческие кредиты. Коммунальное предприятие ČEZ в свою очередь обязуется нести ответственность в случае перерасхода строительных средств.

Все эти меры направлены на создание нового реактора мощностью около 1200 МВт на существующей электростанции Дукованы. По предварительным оценкам министерства энергетики, установка такого реактора может обеспечить 10% электроэнергии в стране. EDF, Westinghouse и Korea Hydro & Nuclear Power в настоящее время проходят квалификационный отбор после предварительного отбора Министерством промышленности и торговли.

Текущая политика Чешской Республики предусматривает постепенный отказ от угольной промышленности до 2038 года. Ожидается, что к этому времени возобновляемые источники энергии будут обеспечивать 25% электроэнергии, а атомная энергия - до 58%. Международное энергетическое агентство рекомендует ускорить этот процесс.