Министр энергетики Россен Христов изложил энергетическую стратегию Болгарии на 2023-2053 годы, которая включает планы строительства двух новых реакторов в Козлодуе и двух в Белене.

Министр энергетики Россен Христов изложил энергетическую стратегию Болгарии
Христов изложил стратегию на мероприятии во вторник. (Изображение: Министерство энергетики Болгарии).

Цель энергетической стратегии заключается в том, чтобы Болгария “оставалась лидером  производства и экспорта электроэнергии в регионе”. В ней отмечается, что за прошедший год энергетическая промышленность страны экспортировала более 12 тераватт-часов электроэнергии на сумму около 3 млрд. евро (3 млрд. долларов США) - “это делает сектор одним из крупнейших экспортеров в стране” и позволяет принять меры по ограничению высоких цен на электроэнергию, демонстрируя, что “сектор поддерживает конкурентоспособность всей экономики”.

По данным министерства энергетики страны: “Реализация политики и проектов, предусмотренных стратегией, должна способствовать достижению европейских целей по декарбонизации и повышению энергоэффективности”. Среди основных приоритетов, изложенных в документе, - реализация справедливого перехода к декарбонизации пострадавших регионов, а также защита от энергетической бедности”.

Болгария имеет все предпосылки для развития ядерной энергетики: подготовленный персонал, традиции, инфраструктура и лицензированные площадки. Таким образом, есть все предпосылки, что четыре новых реактора обеспечат достаточную мощность ядерной энергетики даже после вывода из эксплуатации двух существующих реакторов.

Стратегия предусматривает продолжение использования угля до 2030 года, а полный отказ от его использования к 2038 году. Такие сроки разработаны для “сохранения энергетической и национальной безопасности”, но всех производителей просят “оптимизировать свою деятельность с целью сокращения выбросов углерода, чтобы более длительное использование угля не противоречило европейским целям декарбонизации”.

Стратегия также включает расширение до 7 ГВт солнечной и 2 ГВт ветровой энергии к 2030 году и 12 ГВт солнечной и 4 ГВт ветровой энергии к 2050 году, плюс 870 МВт новых гидроэнергетических проектов к 2030 году и 1270 МВт к 2050 году. Также будет расширено производство водорода, чтобы сократить импорт природного газа; и введено 600 МВт аккумуляторных батарей к 2030 году и 1,5 ГВт систем сезонного хранения к 2050 году. Для этого планируется модернизировать около 2000 километров сети передачи электроэнергии.

Два действующих реактора ВВЭР-1000 российской разработки в Козлодуе вырабатывают около трети электроэнергии в Болгарии. Блоки 5 и 6 впервые были подключены к сети в 1987 и 1991 годах соответственно, и оба уже прошли через программы реконструкции и продления срока службы, что позволило продлить срок их эксплуатации с 30 до 60 лет. Реакторы Козлодуй 1-4 были моделями ВВЭР-440, которые Европейская комиссия классифицировала как не подлежащие модернизации, и Болгария согласилась закрыть их во время переговоров о вступлении в Европейский Союз в 2007 году.

Проект Белене на севере Болгарии предусматривал строительство двух энергоблоков мощностью 1000 МВт с использованием российских конструкций ВВЭР-1000. Предварительные работы на площадке начались в 2008 году, и с поставщиками были подписаны контракты на поставку компонентов, включая крупные штамповки и системы КИПиА, но из-за проблем с финансированием проект был приостановлен в 2012 году. В 2019 году тогдашнее правительство объявило о поиске стратегического инвестора для участия в проекте Белене по строительству двух крупных реакторов, но заявило, что ни гарантий финансирования, ни долгосрочных контрактов на продажу электроэнергии предложено не будет.

В январе 2021 года Совет министров Болгарии одобрил планы строительства седьмого энергоблока на АЭС Козлодуй и сообщил, что были проведены переговоры с американской компанией Westinghouse о максимальном использовании российского оборудования, уже приобретенного для проекта Белене, стоимость которого на тот момент составляла 1,3 млрд левов (810 млн долларов США). На прошлой неделе Народное собрание Болгарии проголосовало 112 голосами против 45 при 39 воздержавшихся за проект решения, в котором министрам предлагается провести переговоры с правительством США о новом блоке AP1000 в Козлодуе, и призвало принять меры к 1 марта, чтобы ускорить процесс утверждения и строительства блока, а также начать процедуру лицензирования и оценки воздействия на окружающую среду для восьмого блока на Козлодуй.