Правительство Румынии приняло комплексный энергетический план, предусматривающий строительство двух новых реакторов CANDU на АЭС «Чернавода» к 2031 году и реконструкцию существующего блока в 2037 году. Это позволит в течение десятилетия удвоить объем ядерной энергии в стране.

Вирджил Попеску
Вирджил Попеску (Изображение: Министерство энергетики).

Министр энергетики Румынии Вирджил Попеску заявил, что «Комплексный национальный план по энергетике и изменению климата является всеобъемлющим документом, который адаптирован к последним реалиям».

«План был принят 5 октября на заседании правительства», - сообщили в Минэнерго. Он основан на пяти основных аспектах коллективной энергетической политики стран Европейского Союза: энергетическая безопасность, декарбонизация, энергоэффективность, внутренний энергетический рынок, а также исследования, инновации и конкурентоспособность. Документ прокомментировали специалисты и представители гражданского общества, а также Европейская комиссия. Окончательный вариант будет представлен в ЕС.

Ядерная энергия играет важную стратегическую роль в энергоснабжении Румынии. Два реактора CANDU на АЭС «Чернавода» вырабатывают 19% электроэнергии. Строительство АЭС «Чернавода» началось в 1983 году при бывшем президенте Николае Чаушеску, а блоки №1 и №2 были введены в эксплуатацию в 1996 и 2007 годах, соответственно. Первоначально на этой площадке планировалась установка еще двух блоков CANDU, и Румыния проводит твердую последовательную политику по завершению их строительства.

Утвержденный план предусматривает ввод в эксплуатацию новых энергоблоков  на АЭС «Чернавода» №3 и №4 мощностью 675 МВт каждый в 2030 и 2031 годах, соответственно. Румыния уже подписала ряд соглашений по этому проекту с международными партнерами, включая США, Францию ​​и Канаду.

В плане Румынии предлагается поддерживать низкоуглеродные энергетические системы, такие как ядерные и возобновляемые источники энергии, а также системы хранения, посредством «контракта на разницу», обеспечив диверсификацию источников энергии и гибкость национальной системы, для чего потребуется дополнительное законодательство. План включает установку 6,9 ГВт возобновляемых мощностей к 2030 году.

Ремонт энергоблоков №1 и №2 на АЭС «Чернавода» также является частью плана. Блок №1 планируется модернизировать в 2027–2020 годах, а блок 2 - после 2037 года, что обеспечит каждому энергоблоку дополнительно еще 30 лет эксплуатации. В плане говорится, что это «эффективное решение», учитывая, что для продления срока службы «затраты составят около 40% от новой эквивалентной мощности». Таким образом, «страна будет обеспечена электроэнергией без выбросов парниковых газов и минимальным воздействием на окружающую среду, по конкурентоспособным ценам», что внесет устойчивый вклад в декарбонизацию энергетического сектора и достижение целей Румынии в области энергетики и окружающей среды на 2030 год в соответствии с целями ЕС и Парижским соглашением.

Помимо обычных ядерных мощностей Румынии, план также включает постоянную поддержку исследований и разработок усовершенствованных реакторов, в частности, проекта быстрого реактора ALFRED со свинцовым теплоносителем, который финансируется Европейским союзом через платформу устойчивых ядерных технологий и Европейскую инициативу в области устойчивой ядерной промышленности.

В плане говорится, что консорциум инженерных и научных организаций, созданный для строительства ALFRED, считает, что разработка технологии, проектирование, инжиниринг и строительство будут завершены до 2030 года. Мощность реактора - 300 МВт, а ориентировочная стоимость - 1,0-1,4 млрд. евро (1,2–1,6 млрд. долларов США).