умные счетчки

Азиатско-Тихоокеанский регион в настоящее время является крупнейшим рынком интеллектуальных счетчиков в мире и,  согласно отчету, опубликованному Markets and Markets, сохранит свои позиции до 2025 года.

Ожидается, что в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет установлено наибольшее количество интеллектуальных счетчиков. Их развертывание в самых густонаселенных странах мира - Китае и Индии, а также в Японии и Австралии помогут региону занять лидирующие позиции на мировом рынке.

В настоящее время Китай и Япония являются крупнейшими рынками интеллектуальных счетчиков в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По состоянию на 31 декабря 2020 года в Китае было установлено около 437 миллионов интеллектуальных электросчетчиков.

Коммунальных предприятий проводят установку счетчиков для анализа работы сети и контроля потребительского спроса в режиме реального времени. Количество счетчиков увеличивается с целью динамического ценообразования и, таким образом, регулирования спроса в пиковые и непиковые периоды. Следовательно, это, в свою очередь, способствует росту инвестиций коммунальных предприятий в интеллектуальные приборы учета.

Все больше стран в регионе проводят политику поощряющую развертывание интеллектуальных счетчиков и цифровизацию энергосетей. Такие меры вынуждают коммунальные предприятия добиваться выполнения задач по внедрению интеллектуальных счетчиков, как в масштабах страны, так и в масштабах компании.

Умные счетчики и возобновляемые источники энергии.

Способность интеллектуальных счетчиков расширить портфель возобновляемых источников энергии и помочь сократить выбросы углерода является для электроэнергетических предприятий движущей силой рынка.

Например, Китай, крупнейший в мире эмиттер выбросов парниковых газов, является лидером в области внедрения возобновляемых источников энергии, и, воспользовавшись преимуществами интеллектуальных измерений, сможет ускорить внедрение возобновляемых источников энергии и оптимизировать энергоэффективность потребителей.

В Японии электроэнергетические компании приступают к реструктуризации энергосистемы на национальном уровне, что потребует инвестиций в оборудование и инфраструктуру T&D.

После вывода из эксплуатации атомных электростанций правительство Японии уделяет повышенное внимание возобновляемым источникам энергии и стремится к тому, чтобы к 2030 году 25-35% электроэнергии вырабатывалось из возобновляемых источников.

Также Япония «сместила акценты» на управление спросом. Повышенное внимание в стране уделяется энергетической безопасности и отказоустойчивости на основе интеллектуальных сетей и технологий энергоэффективности. На 2020 год Совет по энергетической окружающей среде Японии выполнил общенациональную цель по внедрению интеллектуальных электрических счетчиков на 85%, развернув около 58 миллионов интеллектуальных счетчиков. В ближайшее время планируется 100% установка умных счетчиков.

Сингапур, который полагается на ископаемое топливо больше, чем какая-либо другая страна, также планирует использовать передовые методы учета для ускорения перехода на экологически чистые источники энергии. Однако в Сингапуре к интеллектуальному учету потребуется более амбициозный подход.

С 2017 года Сингапур установил 500 000 интеллектуальных счетчиков и планирует достичь отметки 1,4 миллиона к 2024 году (страны Европы со статусом «развитой экономики», как и Сингапур, могут установить такое количество интеллектуальных счетчиков в течение года).

Ожидается, что среднегодовой рост рынка интеллектуальных счетчиков составит 6,7% в 2020- 2027 гг., что приведет к увеличению доходов рынка с 20,7 млрд. долларов в 2020 году до 28,6 млрд. долларов к 2025 году.