Агентство по ядерной энергии (АЯЭ)

ОЭСР / Агентство по ядерной энергии (АЯЭ) выпустило аналитические записки (рекомендации), в которых рассматривается роль ядерной энергии в период восстановления экономики после COVID. Аналитические записки охватывают четыре темы: повышение устойчивости; создание рабочих мест; экономичная декарбонизация; разблокировка финансов.

«Пандемия коронавируса (COVID-19) оказала значительное влияние на мировую экономику и энергетический сектор», - говорится в сообщении NEA. «Она также показала важность надежной и стабильной электроэнергии во время крупных сбоев».

По мнению NEA страны во всем мире должны инвестировать в создание современной, устойчивой инфраструктуры, которая способствует созданию стабильно высокооплачиваемых рабочих мест для справедливого и устойчивого экономического развития. Инвестиции в ядерную энергетику создают большое количество высококвалифицированных рабочих мест, обеспечивают повсеместный рост наряду с энергетической независимостью и надежностью поставок, а также помогают повысить устойчивость энергосистемы к геополитическим потрясениям.

Вот четыре основные темы:

  • Ядерная энергетика и экономически эффективная декарбонизация энергосистем.

Климатические цели должны быть согласованы с экономическими целями. Переход на углеродно-нейтральную электроэнергетическую систему без ядерной энергии значительно увеличит системные затраты и поставит под угрозу безопасность поставок. Достижение рентабельной декарбонизации требует структурной реформы рынка электроэнергии.

  • Создание высокооплачиваемых рабочих мест после пандемии COVID-19 с помощью проектов в области ядерной энергии.

Восстановление экономики после COVID-19 - это прекрасная возможность для создания рабочих мест и экономического развития. Инвестиции в атомную энергетику создадут большое количество высококвалифицированных рабочих мест, ускорив переход к низкоуглеродной экономике и энергетической устойчивости. Проекты в области ядерной энергии являются проверенным способом создания большого количества долгосрочных высококвалифицированных рабочих мест с высокой заработной платой, которые обеспечивают значительные дополнительные инвестиции в местную и региональную экономику.

  • Разблокировка финансирования для инфраструктуры ядерной энергетики в экономическом восстановлении после COVID-19.

Правительства должны стимулировать инвестиции в устойчивую низкоуглеродную энергетическую инфраструктуру, такую ​​как атомная энергия, после пандемии COVID-19. Надлежащая политика и рыночные механизмы стимулирования инвестиций в основную инфраструктуру поддержат низкоуглеродную безопасность электроэнергии и экономическое развитие. Целенаправленная государственная поддержка проектов в области ядерной энергии раскроет преимущества ядерной энергии в период восстановления экономики. Государственная поддержка должна быть использована для привлечения экономически эффективного частного финансирования для реализации проектов в области инфраструктуры ядерной энергетики.

  • Создание низкоуглеродистой устойчивой электрической инфраструктуры с использованием атомной энергии после пандемии COVID-19.

Электробезопасность является важнейшей общественной необходимостью, также как и доступ к продуктам и здравоохранению. Ядерная энергия является ключевым фактором обеспечения энергетической безопасности и вносит позитивный вклад в создание низкоуглеродистой устойчивой инфраструктуры на уровне АЭС. Ядерная энергия, как новые ядерные проекты, так и долгосрочная эксплуатация существующих реакторов, может сыграть ключевую роль в восстановлении экономики после COVID-19, стимулируя экономическое развитие в краткосрочной перспективе и поддерживая рост низкоуглеродистой устойчивой электрической инфраструктуры в долгосрочной.

«Мы должны работать вместе, чтобы нынешний кризис пандемии завершился», - сказал генеральный директор NEA Уильям Магвуд. «Мы должны совместно работать над новыми энергетическими технологиями во всем мире, чтобы безопасность оставалась высокой, а также, чтобы поддерживать экономический рост и повышение качества жизни без ущерба для окружающей среды».

Агнета Ризинг, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации считает, что публикация определила вопросы на ближайшие годы: «Ядерная энергия является основой стабильности; ядерные реакторы - это низкоуглеродистая магистраль многих экономик мира, которые обеспечивают невероятное количество электроэнергии».

Атомная энергетика может сыграть ключевую роль в восстановлении после COVID, стимулируя экономический рост, создавая рабочие места и поддерживая развитие рентабельной, низкоуглеродистой и устойчивой электрической инфраструктуры. Правительства всех стран в мире имеют возможности для поддержки устойчивого сокращения расходов на проекты в области ядерной энергетики посредством принятия своевременных решений о строительстве новых объектов.

Ядерная отрасль, возглавляемая Всемирной ядерной ассоциацией, поставила цель «Гармонии» для ядерной энергии, чтобы к 2050 году обеспечить не менее 25% мирового объема электроэнергии. Для этого потребуется утроить производство ядерной энергии по сравнению с ее нынешним уровнем. Для достижения этой цели необходимо построить около 1000 ГВт новых ядерных генерирующих мощностей.

Ассоциация определила три основных требования для достижения этой цели: равные условия; ядерная регулирующая среда и целостная парадигма безопасности для всей электроэнергетической системы.