Французская компания Framatome и словацкая компания Slovenské elektrárne подписали меморандум о взаимопонимании

Французская компания Framatome и словацкая компания Slovenské elektrárne подписали меморандум о взаимопонимании по дальнейшему развитию долгосрочных отношений, а также будут совместно работать над созданием "100% европейского" ядерного топлива для водо-водяных реакторов ВВЭР-440.

Framatome сообщила, что все европейские компании, эксплуатирующие ВВЭР, включая Slovenské elektrárne, попросили ее "принять участие в разработке европейского топлива, которое позволит избежать сбоев в работе АЭС и снизить зависимость от импорта".

В сообщении говорится: "В краткосрочной перспективе Framatome планирует создать свои предприятия по производству "европейского топлива" и цепочки поставок на основе проверенного, надежного и эффективного действующего топлива, используемого в европейских реакторах ВВЭР. Это не потребует каких-либо модификаций или дополнительного лицензирования реакторов и будет способствовать созданию европейских компонентов. Параллельно, в среднесрочной перспективе, Framatome планирует разработать полностью "европейское ядерное топливо" при поддержке и сотрудничестве европейских коммунальных предприятий ВВЭР".

В настоящее время в Чехии и Болгарии работают четыре ВВЭР-1000 и 14 реакторов ВВЭР-440 в Словакии, Венгрии, Финляндии и Чехии.

Бранислав Стрычек, генеральный директор компании Slovenské elektrárne, отметил: "Атомные электростанции являются ключевой опорой национальной энергетической безопасности Словакии. Одной из наших главных задач является диверсификация поставок ядерного топлива для стабильной и безопасной работы электростанций Богунице и Моховце. Я очень рад, что мы объединились с Framatome в этом проекте, а также совместному сотрудничеству с другими европейскими операторами реакторов ВВЭР-440".

Меморандум о взаимопонимании был подписан во время визита и встречи президента Франции Эммануэля Макрона и президента Словакии Зузаны Чапутовой и закладывает основу для будущей стратегии и дальнейшего расширения связей между двумя компаниями в таких областях, как эксплуатация и техническое обслуживание АЭС, КИПиА, контроль безопасности, кибербезопасность, а также развития ядерной медицины и производство радиоизотопов в Словакии.

Бернар Фонтана, генеральный директор Framatome, сказал: "Framatome принимает всестороннее участие в поддержке ядерной промышленности и энергетической политики Словацкой Республики. Это соглашение ... демонстрирует наше желание продолжать это тесное сотрудничество, которое способствует национальной безопасности Словакии и диверсификации поставок для их АЭС. Наши клиенты рассчитывают на наши прочные и надежные знания, опыт и интегрированную цепочку поставок - особенно в области ядерного топлива".

Компания Framatome насчитывает около 100 сотрудников, работающих в Словакии, и, в дополнение к другим давним связям, Framatome поставила контрольно-измерительные приборы и систему безопасности для энергоблоков 3 и 4 АЭС Моховце.

После начала российской военной агрессии в Украине, операторы атомных электростанций в ЕС, которые ранее полагались на топливо, поставляемое Россией, ищут альтернативных поставщиков. Болгарская АЭС Козлодуй в конце прошлого года и в начале 2023 года подписала соглашения, согласно которым она заменит российского поставщика топливом от Framatome и Westinghouse.