кабель Prysmian

Компания 50Hertz подписала проектные и рамочные контракты на сумму 4,6 млрд. евро с компаниями NKT и Prysmian Group на производство и монтаж подводных и наземных кабелей общей протяженностью 3500 км с возможностью приобретения еще 2700 км.

Контракт включает в себя 525 кВт проводов с мощностью 2 ГВт на систему для проектов строительства линий в соответствии с немецким планом Bundesbedarfsplan или предусмотренных в проекте плана Netzentwicklungsplan 2037/2045 (2023).

"Благодаря этим контрактам мы делаем важный шаг для достижения Германией цели климатической нейтральности к 2045 году", - заявил генеральный директор 50Hertz Штефан Капферер.
"Линии электропередачи высокой мощности - будь то воздушные линии, кабели на дне моря или подземные кабели на суше - являются основой энергетического перехода. Их производство и монтаж требуют исключительного технологического опыта. NKT и Prysmian Group - два партнера, с которыми мы уже работали над другими проектами и которые представляют качество "Сделано в Европе".

Датская компания NKT отвечает за пять из семи проектов на сумму 3,5 млрд. евро. В Балтийском море она поставит кабели для систем подключения к морским сетям района Ost-2-4 (Ostwind 4) у острова Рюген и для немецкой части проекта "Энергетический остров Борнхольм". Кроме того, будет выполнена прокладка проводов по морскому дну.

Проект Bornholm Energy Island реализуется компанией 50Hertz совместно с датским системным оператором Energinet.

В Северном море компания NKT отвечает за реализацию проекта подключения к морской сети LanWin 6 (зона NOR-13-2), а также берегового проекта HVDC DC 32 (NordOstLink +) между исследовательскими участками Пёшендорф в земле Шлезвиг-Гольштейн и Кляйн Роган близ Шверина в земле Мекленбург-Передняя Померания.

Компания NKT также получила контракт на реализацию проекта SuedOstLink+. Эта линия электропередачи сверхпостоянного тока будет начинаться в Кляйн-Рогане и соединяться с линией SuedOstLink (SOL), строительство которой начнется в ближайшее время, в Вольмирштедте под Магдебургом. NKT уже отвечает за производство и монтаж кабелей для SOL.

Prysmian Power Link, дочерняя компания итальянского концерна Prysmian Group, получила контракт на поставку и монтаж подводных кабелей и восточной части наземной сети постоянного тока 31 NordOstLink (NOL), которая начнется с участка Хайде в Шлезвиг-Гольштейне и пройдет в основном по тому же маршруту, что и NOL+, в Северном море.

Проектирование, производство и монтаж кабелей планируется начать в 2025 году и завершить полным вводом в эксплуатацию в середине 2030-х годов.

Кроме того, компания 50Hertz заключила рамочное соглашение на поставку и прокладку еще 2700 км кабеля. Заказчиками по этому рамочному соглашению выступают компании Prysmian и NKT.

Генеральный директор и президент компании NKT Клаес Вестерлинд (Claes Westerlind) сказал: "Это исторический заказ и важная веха для NKT, и мы очень рады продолжить сотрудничество с компанией 50Hertz в ее амбициозном проекте создания сети передачи постоянного тока напряжением 525 кВ.

"Мы с нетерпением ждем дальнейшего укрепления этих отношений, в рамках которых мы в настоящее время выполняем кабельные проекты для двух линий электропередачи SuedOstLink и морской кабельной линии Ostwind 2.

"Получив этот рекордный заказ, мы подтверждаем наши сильные позиции на рынке силовых кабелей HVDC и продолжаем оставаться ключевым поставщиком для немецкого энергообъединения".

Генеральный директор Prysmian Power Link Хакан Озмен добавил: "Для нас большая честь работать с компанией 50Hertz над этими важными проектами, что подтверждает успешные взаимоотношения группы.

"В прошлые годы компания 50Hertz передала Prysmian силовую кабельную систему для кластера морских ветропарков West of Adlergrund в немецком Балтийском море. Prysmian гордится тем, что вносит свой вклад в Bundesbedarfsplan.