прокладка высоковольтного кабеля в море

Группа компаний Prysmian завершила изготовление кабелей для подводной линии электропередачи между Египтом и Саудовской Аравией.

Это первое в истории крупномасштабное соединение между Ближним Востоком и Северной Африкой, которое будет способствовать развитию межсистемных взаимосвязей в регионе. Проект стоимостью 221 млн. евро был передан компании Prysmian Египетской компанией по передаче электроэнергии (EETC) и Саудовской электроэнергетической компанией (SEC) в 2021 году. Подводная линия электропередачи облегчит стратегический обмен энергией между двумя странами и соединит страны Совета сотрудничества стран Персидского залива с Африканским континентом.

Кабельное соединение пройдет через Акабский залив, пересекая территориальные воды Египта и Саудовской Аравии; его длина составит около 20 км, глубина прокладки - около 900 м, кроме того, будут проложены участки наземного подземного кабеля между местом выхода на берег и переходными станциями, расположенными на каждой стороне. Ожидается, что это позволит обмениваться электроэнергией мощностью до 3 000 МВт.

Симоне Вольпато, директор портфеля проектов Prysmian PowerLink на Ближнем Востоке, отметил, что проект между Египтом и Саудовской Аравией сопряжен с рядом трудностей, связанных с технологическими и экологическими факторами, добавив, что из-за наличия кораллов вблизи береговой линии обеих стран, чтобы не причинить ущерб морской среде, пришлось применить метод горизонтально-направленного бурения (ГНБ) с обеих сторон.

Участие компании Prysmian в этом проекте - это возможность начать новую главу ее деятельности в регионе MENA. Prysmian PowerLink работает в Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Бахрейне и Саудовской Аравии, а теперь расширяет свое присутствие и в Египте. Для реализации проекта компания открыла местные отделения в столице Египта Каире и саудовском городе Джидда, а также две новые местные команды, координируемые группой управления проектом.

Проект включает проектирование, поставку, монтаж и ввод в эксплуатацию около 127,5 км подводных одножильных кабелей HVDC ±500 кВ MI, 43,5 км подводных одножильных кабелей 66 кВ XLPE с двойным бронированием, а также 61 км подводных волоконно-оптических кабелей MINISUB для телекоммуникаций и мониторинга распределенного измерения температуры (DTS). Это более широкое межсистемное соединение обеспечит транспортировку электроэнергии между подстанцией Бадр (Каир, Египет) и подстанцией Мадина Ист (Саудовская Аравия). Кабели MI для этого проекта были произведены в Арко Феличе, Италия. Волоконно-оптические подводные кабели были изготовлены в Норденхаме, Германия. Морские монтажные работы будут выполняться на кабелеукладочных судах Группы, предназначенных для прокладки кабелей на большой глубине. Сдача и ввод в эксплуатацию проекта запланированы на 2024 год.