Содержание материала

Перед проверкой электрических характеристик проводим расчет уставок реле (вторичных уставок дистанционных органов) и выбираем положение переключателей регулировки уставки реле в цепях тока и напряжения.
Вторичное сопротивление срабатывания реле определяется по формуле, Ом на фазу,

где Zc> з - первичное значение сопротивления срабатывания защиты; К] — коэффициент трансформации трансформаторов тока; Кц — коэффициент трансформации трансформаторов напряжения.
При подключении цепей напряжения защиты ПЗ-5 к ТН низкой стороны защищаемого силового автотрансформатора необходимо учитывать группу соединения обмоток высокого и низкого напряжения (как правило, Уавто/Д-0-11) и то, что в этом случае к защите подводятся от ТН фазные напряжения.
Расчетная формула будет иметь вид

где ИаТ — коэффициент трансформации защищаемого автотрансформатора (отношение напряжения стороны, к которой подключены токовые цепи защиты, к напряжению стороны, к которой подключены цепи напряжения зашиты).
Положение переключателя в цепях вторичных обмоток трансформатора напряжения TV при отсутствии смещения характеристики выбираем по формуле

где 2уст, min - минимальное сопротивление срабатывания при 100% вводимых вторичных витков трансформатора напряжения TV, устанавливаемое переключателем в токовых цепях; N - число введенных вторичных витков трансформатора напряжения TV, %.
Переключатель в цепях трансформатора напряжения устанавливают в положение, при котором сумма цифр у гнезд переключателей равна вычисленному Л^или по возможности близка к нему.
При смещении характеристики реле в I квадрант



где ZyCT) mj„ - минимальное сопротивление срабатывания при 100% введенных вторичных витков трансформатора напряжения TV при отсутствии смещения; ZCj р — сопротивление срабатывания реле по концу зоны действия; ZCM — сопротивление смещения.
При смещении характеристики реле в III квадрант
Для комплекта AKZ2 число введенных вторичных витков трансформатора ТА V I, с помощью которого осуществляется смещение характеристики реле, определяется по формуле
Переключатель, определяющий смещение, устанавливается в положение, при котором сумма цифр у гнезд переключателя равна С% или по возможности близка к нему.
Проверка настройки фильтров вторичных гармонических составляющих.
В комплекте AKZ1 (см. рис. 7) проверяются фильтр-"пробка" (LI; С1) и филир-„шунт" (L2; С2), в комплекте AKZ2 (см. рис. 10) фильтр-"шунт" (LI; С2, СЗ). На отключенный от схемы фильтр (отключать можно только с одной стороны) от звукового генератора подается поддерживаемое постоянным напряжение с частотами, близкими к резонансной. Частота настройки фильтра определяется по максимуму тока в его цепи для фильтра-"пробки", по минимуму тока - для фильтра-"шунта" и не должна отличаться от 100 Гц более чем на 5%. При необходимости подстройка фильтра производится изменением воздушного зазора дросселя и подбором конденсаторов.
В табл. 4 приведены условия проверки настройки фильтров.
Проверка исправности защитных диодов схемы сравнения реле сопротивления.
Проверка исправности защитных диодов производится при подаче в реле сопротивления от регулируемого источника рабочих токов соответственно /45; 1вс< Ica в диапазоне от номинального до максимального тока КЗ, который может протекать в защите, при закороченных цепях напряжения.
Таблица 4


Комплект

Тип и элементы фильтра

Условия подключения измерительной схемы

Напряжение, подводимое к фильтру, В

AKZ1

Фильтр-пробка LI, С1

Снята накладка SX4

~30

AKZ1

Фильтр-шунт L2. С2

Снята накладка SX4

~2

 

 

Вынуто из штепсельной колодки магнито-электрическое реле

 

AKZ2

Фильтр-шуит Л/, С2,
СЗ

Снята накладка SX12

~5

В комплекте AKZ1 на трансформаторе TAV выставляется уставка "1".
Магнитоэлектрические реле при проверке вынуты из штепсельных колодок, накладки SX4 (для AKZ1) и SX8 (для AKZ2) сняты. Вольтметр постоянного тока с внутренним сопротивлением не менее 2 кОм на 1 В подключается на выводы проверяемых диодов. Диоды VD1 комплекта AKZ1 и VD5 (AKZ2), включенные в тормозном направлении, проверяем при снятой накладке в рабочем контуре. Диоды VD2 (AKZ1), включенные в рабочем направлении, проверяем при снятой накладке SX10 в тормозном контуре.
Измеряемое на защитных диодах напряжение должно быть в диапазоне 0,2-1 В. При напряжении на диоде более 1 В он должен быть заменен на другой, с меньшим сопротивлением в прямом направлении. Если напряжение на диоде в прямом направлении слишком мало (менее 0,2 В), необходимо убедиться, что он не пробит.
3. Проверка резонансных контуров подпитки реле сопротивлений комплекта AKZ1 производится измерением напряжения на вторичных обмотках контура подпитки (Д£п) при подведении к первичным обмоткам трансреакторов TV1 напряжения С/п = 58 В и угла между векторами первичного и вторичного напряжения контура подпитки. Угол может быть измерен и между векторами первичного тока /2 тр и напряжения ип.
Напряжение Un подается на реле KZ1, KZ2, KZ3 соответственно на зажимы комплекта AKZ1: 34-16, 22-12, 28-10\ напряжение ДЕп измеряется на вторичной обмотке в рабочем контуре в точках SX1 (общ.) — Х2.18 и на вторичной обмотке в тормозном контуре в точках SX8 (в) - Х2.14. Схема проверки резонансных контуров подпитки дана на рис. 28.
Полярный зажим на приборе ВАФ-85 подключается, как указано на рис. 28. При измерении угла между U„ и/2 Тр рекомендуется использовать ВАФ-85 с приставкой для повышения чувствительности.

Рис. 28. Схема проверки резонансных контуров подпитки реле сопротивления комплекта AKZ1
Измеряемые величины АЕп и Ij Тр будут равны соответственно 5,5-7,8 В и 0,1-0,15 А. Угол сдвига между и ^п должен быть равен 90 ± 5°, междуh тр и Un 0 ± 5°.
Если угловая погрешность превышает указанные пределы, необходимо проверить контур подпитки по распределению напряжения на первичной обмотке трансреактора TV1 и конденсатора С4. При подаче {/„ = 58 В напряжения на первичной обмотке TV1 и на С4 должны быть примерно 300 В и равны между собой. При необходимости контур подпитки подстраивают изменением зазора раздвижного магнитопровода трансреактора TV1 н подбором величины конденсатора С4.
Если цепи напряжения к защите подведены от ТН, присоединенного к стороне низшего напряжения трансформатора, то в нормальном рабочем режиме контур подпитки отключен и не используется. Но налаживаться он должен в полном объеме для последующей проверки направленности защиты рабочим током и напряжением.
4. Проверка параметров магнитоэлектрических реле. Чувствительность магнитоэлектрических реле проверяется установкой их в штепсельные колодки реле сопротивлений в рабочее положение при подаче на реле рабочих токов и напряжений. Блоки диодов вставлены в штепсельные разъемы, все накладки устанавливают в любое рабочее положение, за исключением накладки в цепи проверяемого реле (SX4 в комплекте AKZ1 или SX8 в комплекте AKZ2). Между точками а и б этих разомкнутых накладок включается микроамперметр со шкалой 50-100 мкА.
Порядок проверки следующий. При отключенном тормозном контуре (разомкнутом SX10 в реле комплекта AKZ1 и SX6 в реле комплекта AKZ2) регулированием подаваемого на реле сопротивления рабочего тока соответственно 1Ац, 1цс или Iqa устанавливается ток в цепи магнитоэлектрического реле 15 мА на срабатывание (плюсовый зажим миллиамперметра подключен к точке а накладки). Затем включается накладка в тормозном контуре и отключается накладка в рабочем контуре (SX1 в реле комплекта AKZ1 или SX7 в реле комплекта AKZ2). Регулированием подаваемого на реле сопротивления рабочего напряжения соответственно UA в, Ubc или Uqa устанавливаем ток в цепи магнитоэлектрического реле 40—50 мкА в сторону торможения (плюсовый зажим миллиамперметра подключен к точке б накладки).
При включенных накладках в цепях рабочего и тормозного контуров подаются рабочий и тормозной токи, отрегулированные, как указано выше. При этом контакт магнитоэлектрического реле должен быть разомкнут.
При размыкании накладки в цепи тормозного контура магнитоэлектрическое реле должно четко срабатывать. Четкость срабатывания магнитоэлектрического реле оцениваем по срабатыванию выходных реле комплектов AKZ1 и AKZ2 (соответственно KL1, KL2, KL3 и KL1) при установленных в цепях постоянного оперативного тока соответствующих перемычках, включенных в обязательном порядке искрогасительных контурах и поданном на панель постоянном оперативном токе.
5. Настройка реле сопротивления на заданную уставку проводится от комплектного поверочного устройства типа У5053, позволяющего получить:
а)       трехфазное напряжение с возможностью плавного регулирования напряжения между двумя фазами от 0 до 110 В (режим двухфазного КЗ). Напряжение и фазовый угол третьей фазы с нулем при этом не должны изменяться;
б)      однофазный ток с возможностью плавного регулирования тока от 0 до максимального тока КЗ;
в)       возможность регулирования угла между током и напряжением.
На реле выставляем в выбранное положение переключатели в цепях
тока и напряжения. На TAV комплекта AKZ1 выставляем выбранное значение ZyCT ,„/„, на TV комплектов AKZ1 и AKZ2 с помощью перемычек выставляем количество витков, равное N, или ближайшее меньшее, резисторы плавной регулировки устанавливаем в крайне правое положение, соответствующее семи виткам (вращение регулятора до отказа по часовой стрелке). Выставляем уставку по углу максимальной чувствительности (65 или 80° для AKZ1; 73 или 83° для AKZ2) переключателями в цепях тока и напряжения. Переключатели, определяющие размер смещения, устанавливают в положение, ближайшее к заданной уставке (6, 12 или 20% для AKZI; для AKZ2 количество витков, равное С, выставляем с помощью перемычек на ТА VI) - При использовании реле сопротивления комплекта AKZ1 с эллиптической характеристикой соотношение осей эллипса (эллиптичность) 0,5; 0,65; 0,8 определяется положением переключателя SX9.
В рабочее положение устанавливают все накладки и перемычки, за исключением SX4 у реле сопротивления комплекта AKZ1 и SX8 у реле сопротивления комплекта AKZ2. Эти накладки устанавливают в рабочее положение (положение а-б) только на проверяемом реле сопротивления.
Срабатывание реле фиксируют с помощью омметра, включенного параллельно контактам магнитоэлектрического реле при снятом с панели постоянном оперативном токе. Внутреннее сопротивление омметра и напряжение его источника питания должны быть таковы, чтобы через контакты магнитоэлектрического реле протекал ток не более 15 мА.
Настройку уставок реле производят при заданных для каждой ступени защиты токах (токах настройки) и заданном угле максимальной чувствительности.  
При больших отклонениях необходимо проверить соответствие номинальных соответствующих сопротивлений Rl, R2, R3, R4 реле комплекта AKZ1 или R5, R6, R7, R8, R9, R10 реле комплекта AKZ2 заводской спецификации и при необходимости заменить их.
Фазорегулятором устанавливают фактический угол максимальной чувствительности v>m, ч. напряжение С/с> р = 2/pZc р и медленным поворотом резистора плавной регулировки RI3 для реле AKZ1 или R22 для реле AKZ2 добиваются срабатывания реле. После этого положение резисторов плавной регулировки фиксируют контргайкой и делают контрольный замер t/c< р (ZCj р) при снижении напряжения со 100 В.
Если диапазон резистора плавной регулировки недостаточен для определения Zc> р при поданных на реле /р и расчетного t/Ci р, т.е. настроить уставку при выбранных отпайках невозможно (например, реле не срабатывает при полностью выведенном в крайнее левое положение резистора плавной регулировки или реле оказывается в сработанном состоянии при крайнем правом положении резистора плавной регулировки) , то это говорит о том, что напряжение на обмотках трансформаторов напряжения (TV) и ЭДС вторичных обмоток трансреакторов (ТА V в AKZ1 или TAV2 в AKZ2) отличаются от номинальных значений или неисправен один элемент схемы сравнения.
Причиной отклонения параметров трансреактора или трансформатора напряжения от нормы может быть, например, отличное от номинального число витков на вторичной обмотке трансреактора или секции трансформатора напряжения, отклонение воздушного зазора трансреактора от нормы и т.п.
В таких случаях необходимо определить действительное сопротивление срабатывания реле при установленных отпайках и при установленном в крайнее левое положение резисторе плавной регулировки. Если действительное Zc p отличается от расчетного Zpac4 не более чем на 10%, то реле является исправным, так как возможность отклонения сопротивления срабатывания на ±10% предусмотрена заводом. В этом случае для настройки уставки переходят на другие отпайки на трансформаторе напряжения. Если действительное 2С р отличается от расчетного более чем на 10%, то реле является неисправным. Следует проверить его отдельные элементы и в первую очередь трансформаторы напряжения и трансреакторы.
Расчетное сопротивление срабатывания определяется по формуле

Проверка отдельных элементов реле сопротивления производится при вынутых блоках диодов, снятых магнитоэлектрических реле и при разомкнутых накладках соответственно SX1,SX2 для AKZ1 и SX6 и 577 для AKZ2.
При проверке трансформаторов напряжения TV к первичной обмотке подводится напряжение переменного тока и замеряется напряжение на различных отпайках вторичных обмоток. Данные замеров должны с точностью 5% соответствовать расчетным, определяемым по формуле

где Ut - напряжение, подводимое к первичной обмотке трансформатора напряжения TV\ N — включенные витки трансформатора напряжения TV, %; ки - коэффициент трансформации трансформатора напряжения TV. Измеряется при подаче Ux = 100 В на первичную обмотку при 100% включенных витков.
При подаче Ux = 100 В формула примет вид
(24)

для комплекта AKZ1 ки = 2 при ,, = 65% и к„ - 2,5 при <£м,ч - = 80%; для комплекта AKZ2 ки = 1.47 при      =73% и ки =1,75
при <рМч ч = 83%.
Напряжение на потенциометрах плавной регулировки (RJ3 yAKZl, R22 у AKZ2) должно ориентировочно соответствовать значению N = = 7^8% (но не менее 5%) для AKZ1 и N = 1,25 -г 1,5% (но не менее 1%) для AKZ2.
Для проверки трансреакторов ТА V комплекта AKZ1 от регулируемого источника питания подается ток на первичные последовательно включенные обмотки ТА V и измеряется напряжение на вторичных обмотках на сопротивлениях R1 и R3 при <^м>ч = 65 ° или на R2 и R4 при vM, ч - 80°.

При отклонении вторичных напряжений трансреактора TAV1 комплекта AKZ1 и TAV2 комплекта AKZ2 более чем на ±7% от расчетных напряжений 11% может быть проведена регулировка изменением воздушного зазора магнитопровода.
При проверке трансреактора TAV1 комплекта AKZ2 к первичным последовательно соединенным обмоткам подводится ток Л = /НОм-
В объем проверки трансреактора входит определение напряжений между зажимами а-г разомкнутой накладки SX6 при различных положениях переключателя в цепи вторичных обмоток (рис. 10).
Данные замеров должны с точностью 10% соответствовать расчетным значениям:

где С - число включенных витков, %, согласно положению переключателя в цепи вторичных обмоток ТА VI; ZycTt WJn - минимальная уставка по сопротивлению срабатывания; ки = 1,47 при <£м, ч = 73° и ки= 1/75 при ^м, ч = 83°.
6. Выравнивание сопротивлений рабочего и тормозного контуров проводится на реле, настроенных на заданную уставку согласно п. 5, но при выведенном смещении характеристики в III или I квадрант и выведенной эллиптичности у реле комплекта AKZ1. Настройка схемы сравнения на допустимую величину отрицательного тока небаланса в магнитоэлектрическом реле обеспечивает установку "мертвой зоны" характеристики реле в требуемых пределах.
Выравнивание сопротивлений рабочего и тормозного контуров реле комплекта AKZ1 начинаем при подаче в оба контура схемы сравнения ЭДС от трансреактора TAV. Цепи напряжения на входе комплекта При этом закорачиваем (цепи контура подпитки реле при необходимости можно не закорачивать).
По аналогии с устранением самохода у индукционных реле сопротивления цепи напряжения должны быть замкнуты на эквивалентное сопротивление, равное сопротивлению кабеля цепей напряжения от панели до трансформатора напряжения (3-5 Ом). Однако практически ток небаланса в цепи магнитоэлектрического реле не зависит от того, замкнуты ли основные цепи напряжения на эквивалентное сопротивление или накоротко или от режима цепи напряжения подпитки (замкнута или разомкнута). Ток подается через последовательно соединенные обмотки трансреактора настраиваемого реле и должен быть равен в зависимости от номинального тока панели и рабочей уставки иа ТА V значению, указанному в табл. 5. Таблица 5


Номинальный ток
ном, А

Рабочая уставка на ТА V zycr, min Ом на фазу

Подводимый ток, А

Номинальный ток панели ном, А

Рабочая уставка на ТА V 2уст, min. Ом на фазу

Подводимый ток, А

5

1

5

1

5

1

 

0,5

10

 

2,5

2

 

0,25

20

 

1,25

4

 

К точкам а и б разомкнутой накладки SX4 соответствующего реле присоединяют микроамперметр магнитоэлектрической системы плюсом к точке б, имеющий преде измерения 50—150 мкА и внутреннее сопротивление на этом пределе не более 1 кОм. Накладки SX4 двух других реле комплекта должны быть в положении б-в. Ток, измеряемый микроамперметром, регулируют с помощью резистора R5 в пределах 8-15 мкА.
Затем проверяют ток небаланса в цепи магнитоэлектрииского реле при подаче в оба контура напряжения подпитки Д£„ от трансреактора TV1 при закороченных цепях напряжения трансформатора напряжения TV и отсутствии тока в трансреакторе ТА V.
Для реле KZ1, KZ2, KZ3 комплекта AKZ1 подаются поочередно напряжения  U<70. Ubq, UАО, равные 58 В при закороченных соответственно цепях напряжения АВ; ВС; СА. Ток, измеряемый микроамперметром, в рассечке накладки SX4 проверяемого реле должен быть в пределах 0—10 мкА. Подрегулировка тока небаланса проводится тем же резистором R5. Если резистором R5 не удается отрегулировать ток небаланса в цепи магнитоэлектрического реле в требуемых пределах при подаче тока и напряжения, то возможна регулировка изменением отпаек на выводах вторичных обмоток ТА V. После изменения отпаек производится повторное выравнивание сопротивлений рабочего и тормозного контуров, проверяется заданное значение ZCi р в соответствии с п. 5 и при необходимости его подстройка.
Выравнивание сопротивлений рабочего и тормозного контуров реле комплекта AKZ2 производится при подаче в оба контура схемы сравнения ЭДС от трансреактора ТА V2. При этом цепи напряжения закорачиваются на входе комплекта; накладки SX10 и SX11 устанавливаются в положение б-в; переключатели в цепях вторичных обмоток трансреактора ТА VI устанавливаются в положение, соответствующее выведенному состоянию обмотки (0% витков); переключатели SX6 устанавливаются в одно рабочее положение (перемыкаются точки а-б и б-г или точки а-б и в-г). Ток подается через последовательно соединенные обмотки трансреактора ТА V2 и должен быть равен номинальному току панели- Ток небаланса в цепи магнитоэлектрического реле измеряется в разомкнутой накладке SX8 аналогично реле комплекта AKZ1 и регулируется с помощью резистора R11 в пределах 40-50 мкА.
7. Проверка размера "мертвой зоны" (смещения в I квадрант), если характеристика реле сопротивления проходит через начало координат.
Размер "мертвой зоны" проверяется в режиме близкого двухфазного КЗ. У реле сопротивления комплекта AKZ1 при этом закорачиваются цепи напряжения подпитки.
Используя схему рис. 28, при угле максимальной чувствительности |ч подается на реле номинальный ток /р для реле комплекта AKZ2 или ток, указанный в табл. 5, для реле комплекта AKZ1. Плавным повышением напряжения на реле от нуля определяется напряжение в мо
мент срабатывания реле UCM (при малых значениях подведенного напряжения) и соответствующее ему сопротивление смещения ZCM:

Подаваемый ток /р может быть увеличен вдвое по сравнению с указанными выше значениями, если UCM получается малым и его трудно замерить.
Значение ZCM должно быть в пределах 0,01-0,02 Zcp для реле комплекта AKZ1 и 0,005-0,01 Zcp для реле комплекта AKZ2, что соответствует тормозным токам в магнитоэлектрических реле 8-15 мкА (AKZ1) и 40-50 мкА (AKZ2) при подаче в оба контура схемы сравнения реле сопротивления ЭДС от трансреактора ТА V (AKZ1) или TAV2 (AKZ2).
При отклонении ZCM от указанных диапазонов возможно повторное выравнивание рабочих и тормозных контуров по п. 6 для выставления требуемых тормозных токов из допустимых диапазонов.
Для реле со смещением в III или I квадрант проверка по п. 7 не выполняется.
8. Проверка смещения характеристики реле сопротивления в I и III квадранты.
Смещение характеристики реле сопротивления комплекта AKZ1 в III квадрант осуществляется с помощью накладок SX1 и SX2 на 6; 12 и 20% Zc> р для окружности и на 5,5; 11 и 18% ZCi р для эллипса. Смещение характеристики реле сопротивления комплекта AKZ2 осуществляется с помощью накпадки SX6. При смещении в I квадрант SX6 устанавливается в положение а-в и бг, при смещении в III квадрант SX6 ставится в положение а-б и в-г. Смешение в I квадрант может быть выставлено до 50%Zc>p со ступенью регулирования 5% Zc р, смещение в III квадрант может быть до 10% Zc> р.
Используя схему рис. 28, подаем на реле ток /р, примерно равный среднему значению токов настройки. При проверке смещения в I квадрант угол между подаваемым током и напряжением должен быть <£Mi ч, а при проверке смещения в III квадрант угол между подаваемым током и напряжением должен быть <£м, ч + 180°. Сопротивление смещения определяем по формуле

где Щм - напряжение срабатывания реле при плавном увеличении напряжения (смещение в I квадрант) или при плавном уменьшении напряжения (смещение в III квадрант).
Сопротивление смещения ZCM должно соответствовать заданному в процентах от сопротивления срабатывания ZCi р в конце зоны действия с отклонением ± 20% ZCM.
Для плавной регулировки смещения можно использовать у реле комплекта AKZ1 резистор R5, ау реле комплекта AKZ2 - резистор/?//.
После регулировки ZCM с помощью резисторов R5 и R11 необходимо проверить заданные сопротивления срабатывания Zc> р соответствующих реле, при отклонении ZCj р больше 3% провести подстройку, а затем повторно проверить ZCM.
Снятие характеристики зависимости сопротивления срабатывания от тока Zc> р = /(/р) и определение действительного тока точной работы реле.
Характеристика снимается при имитации двухфазных КЗ при угле максимальной чувствительности. Схема аналогична рис. 28. Напряжение подпитки можно не подавать. Зависимость Zc р =/(/р) снимается при изменении тока от минимального значения, при котором реле сопротивления начинает работать, до максимального значения КЗ в конце защищаемой зоны, при этом напряжение повышаем не более чем до 110 В. По характеристике определяем действительный ток точной работы /т, р> действ, т.е. ток, при котором сопротивление срабатывания реле равно 0,9 ZycT, и сравниваем с заводскими данными. Если /т> р действ окажется больше, чем по заводским данным, то это свидетельствует о неисправности реле. Сравниваем /т> р< действ с заданными токами настройки реле сопротивления. Минимальный заданный ток настройки должен быть больше 2/т> Pi действ- Уменьшить ток точной работы реле сопротивления комплекта AKZ1 можно, приняв большую уставку на трансреакторе TAV, соответствующую большему числу витков его первичной обмотки. При наличии смещения характеристики реле в III квадрант характеристика Zc> р = /(/р) снимается и ток точной работы определяется и для нижней части угловой характеристики при ¥> = 0м,ч+ 180е.
Проверка эллиптичности характеристики реле комплекта AKZ1.
При заданной эллиптической характеристике реле комплекта AKZ1
снимаем угловую характеристику срабатывания реле Zc> р = f {ф) при изменении угла между напряжением и током, поданным на панель, от 0 до 360° через каждые 30 . Напряжение подпитки допускается не подавать. Ток настройки должен быть не менее двукратного тока точной работы. По характеристике, построенной в координатах X, R, определяем коэффициент сжатия эллипса (коэффициент эллиптичности), равный отношению малой оси эллипса к большой; он должен отличаться от уставки, выставляемой накладкой SX9, не более чем на 10%. При большем отклонении коэффициент эллиптичности может быть отрегулирован заменой соответствующего сопротивления из R15, R16, R17.
Как показывает опыт эксплуатации, у реле сопротивления комплекта AKZ1 с характеристикой срабатывания в виде эллипса, с уставкой по эллиптичности 0,5 при уменьшении тока в реле от двойного номинального до двойного тока точной работы происходит увеличение отношения осей эллипса более чем на 10%. Это объясняется нелинейным изменением
Рис. 29. Угловая характеристика реле сопротивления комплекта AKZI в режиме реле направления мощности
прямого сопротивления диодов VD3 и VD4 в зависимости от значения протекающего по ним тока и соизмеримостью его со значением сопротивления резистора R15, что ухудшает отстройку реле от токов нагрузки и может привести к их ложной работе. В случае необходимости использования эллиптической характеристики реле комплекта AKZ1 с соотношением осей 0,5 при рабочих токах, меньших двойного номинального, эксплуатационный циркуляр Главтехуправления предлагает выполнить замену диодов VD3 и VD4 типа Д-223Б на диоды типа Д7Ж с увеличением сопротивления резистора R15 с 910 Ом до 1,2 кОм.
Как показали исследования, проведенные в Курскэнерго, Тулэнерго и на Чебоксарском электроаппаратном заводе, указанная замена позволяет получить эллиптическую характеристику с отношением осей 0,5 ± 6% в диапазоне токов от двойного номинального до двойного тока точной работы. После замены диодов обязательна проверка эллиптических характеристик реле во всем диапазоне рабочих токов.
11. Проверка угла максимальной чувствительности реле сопротивления комплекта AKZ1 при работе в режиме реле направления мощности.
Проверка проводится для облегчения анализа правильности включения реле при проверке под нагрузкой. Реле сопротивления переводятся в режим реле направления мощности закорачиванием основных цепей напряжения (ТУ) с отсоединением их от испытательной схемы и подачей на реле только цепей напряжения подпитки и рабочих токов.
Смещение характеристики в III квадрант на время проверки выводится. На реле KZ1, KZ2, KZ3 подают номинальный ток и напряжение подпитки Un ~ 58 В.
При изменении фазорегулятором угла между рабочим током и напряжением подпитки от 0 до 360° определяется зона работы реле и угол максимальной чувствительности реле мощности v>m, ч, который должен быть на 90° больше угла <^>М) ч реле сопротивления с точностью ±5°. Если отклонение <ffMi ч от у?м, ч + 90° более ±5°, необходимо повторно проверить настройку контура подпитки согласно п. 3.
Угловая характеристика реле сопротивления комплекта AKZ1 в режиме реле направления мощности приведена на рис. 29.

Измерение и испытание изоляции защиты в полной схеме производятся при закрытых кожухах, крышках и т.д., установленных в рабочее положение всех накладок, перемычек и испытательных блоков.
Электрическая прочность изоляции каждой группы электрически не связанных цепей вторичных соединений (цепей переменного напряжения, цепей переменного тока, цепей постоянного оперативного тока, цепей сигнализации) относительно земли испытывают напряжением 1 кВ переменного тока в течение 1 мин.
При этом во избежание повреждения закорачивают магнитоэлектрические реле и полупроводниковые элементы, в оперативных цепях постоянного тока объединяют "+" и ".
До испытания электрической прочности изоляции и после него производят измерение сопротивления изоляции мегаомметром на 1000 В тех же цепей относительно земли. Сопротивление изоляции каждой цепи должно быть не менее 5 МОм.
Проверка взаимодействия элементов защиты реле производится ручным запуском реле при напряжении оперативного постоянного тока 0.8  Uном. Взаимодействие реле должно соответствовать откорректированной принципиальной схеме при срабатывании или возврате реле (от руки).
Особое внимание при проверке следует обратить на: отсутствие обходных цепей; правильность работы защиты при различных положениях накладок, переключателей, испытательных блоков, а также на наличие на рядах зажимов панели сигналов, предназначенных для воздействия на другие устройства релейной защиты и электроавтоматики.