Содержание материала

ELECTRO – комплекс программ для построения
систем учета и контроля

Комплекс программ Electro позволяет строить различные системы коммерческого, технического учета и диспетчерского контроля для обьектов энергопотребления, энергогенерирующих и распределительных структур. Комплекс может использоваться самостоятельно либо в составе другой системы.

СБОР ДАННЫХ осуществляется отдельными конфигурируемыми модулями. В настоящее время поддерживаются устройства (счетчики электроэнергии, сумматоры, программируемые логические контроллеры и протоколы телемеханики):

  • Электронные счетчики ABB Alpha (протокол FLAG), EuroAlpha (протокол AIN);
  • Электронные счетчики Shlumberger Indigo+ (IEC1107), SL7000 (IEC1107, DLMS);
  • Электронные счетчики Landis&Gyr ZxB (IEC1107), ZxD (IEC1107, DLMS);
  • Электронные счетчики Elgama LZQM (IEC1107, IEC1142), EMP (IEC1142), EPQS;
  • Семейство счетчиков Elvin ET (IEC1107);
  • Электронный счетчик КиевПрибор Kaskad (IEC1107);
  • Электронный счетчик Энергия-9;
  • Электронный счетчик ОБЛІК ЛО-3Тх;
  • Вычислители расхода газа ОЕ22хх, ОЕ-VPT;
  • ЦТ5000, IТЕК-210 (протокол ЦBase);
  • Программируемые контроллеры Kloeckner-Moeller (протокол SUCOM-A);
  • Программируемые контроллеры Siemens S5 (протоколы RK512, AS511) и S7 (MPI, TCP);
  • Программируемые контроллеры Matsushita FP2 (протоколы MEWTOCOL-COM/DAT);
  • Программируемый контроллер Логиконт S200;
  • Протокол телеметрии IEC870-5;
  • ADAM-4xxx (устройства фирмы Advantech и совместимые с ними);
  • Интерфейс MODBUS (контроллеры фирмы Modicon и совместимые).
  • Интерфейс Phoenix Interbus.

В одной станции допускается произвольная комбинация модулей (драйверов) и обеспечивается их одновременная работа в рамках возможностей аппаратных ресурсов (локальная сеть, USB, мультипортовые адаптеры (RS-232, RS-485, CL), модемы).
Опрос может выполняться одновременно по инициативе нескольких приложений (Диспетчер Назначенных Заданий ElecroHost; РучнойОпрос; ГенераторОтчетов с автовычитыванием и др.), при этом Ядро системы Electro управляет распределением коммуникационных ресурсов.

НАКОПЛЕНИЕ ДАННЫХ выполняется с применением СУБД MS SQL Server, MySQL, PostgreSQL, Interbase, Sybase, Oracle, Informix. Выбор СУБД осуществляется исходя из технико-экономических требований. Базовый вариант взаимодействия системы Electro с СУБД реализован на базе спецификации ODBC. Для некоторых СУБД (MySQL, SQLite) реализован интерфейс прямого доступа.

ВЫЧИСЛЯЕМЫЕ ПАРАМЕТРЫ (ВП) – мощный механизм обработки данных в системе Electro. При создании ВП указывается базовый параметр (например, «30-минутный график нагрузки») и тип применяемой функции (например SUM – суммирование). При указании для рассматриваемого ВП периода 3600 [секунд] получим суть «60-минутный график нагрузки».
Для более сложных функций ВП указывается два базовых параметра – например для функции LPCALC указывается «Типовой график нагрузки» и «Показания регистра накопленной энергии». В результате система рассчитывает «Вычисляемый график нагрузки» с заданной формой (первый базовый параметр) и приращениями соответствующими второму параметру.
Расчет ВП выполняется автоматически, по факту появления новых значений базового параметра.
ВП доступны во всех приложениях системы Electro. Некоторый ВП может быть базовым параметром для другого ВП.

КОНТРОЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ системы реализуются механизмами оповещения. Система проверяет состояние контролируемых параметров либо наступление регламентных событий и выполняет заданное действие:
- выработка управляющей дискретной или аналоговой величины (телесигнализация, телеуправление);
- формирование голосового оповещения (используется MS text-to-speech engine) и отработка его через звуковую карту либо voice-modem (автоматический набор указанного телефонного номера и после поднятия трубки абонентом – голосовое оповещение);
- формирование сообщения (отчета) и отправка по электронной почте;
- формирование и отравка факса через fax-modem;
- формирование и отравка SMS (короткое сообщение) на пейджер или мобильный телефон абонента.
Настройка механизма оповещения выполняется по технологии Событие à МатрицаРеакций à Действие.

МАСШТАБИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ выполняется в рамках триединой модели
- Сервер сбора и предварительной обработки данных;
- Сервер хранения данных (СУБД);
- Рабочие станции (приложения).
Все три компоненты могут быть сосредоточены в одной станции либо размножены и разнесены в сети (протоколы TCP/IP, в том числе WEB-доступ).
Для специального применения используется версия сервера сбора и предварительной обработки данных для операционной системы Linux. Сконфигурированная совместно с СУБД MySQL и установленная на аппаратной платформе Industrial PC («промышленный компьютер») система образует законченное устройство, предназначенное для сбора и накопления данных.

ВНУТРЕННИЙ ПРОТОКОЛ обеспечивает взаимодействие компонент Electro в составе распределенной системы. Протокол имеет два уровня и предусматривает варианты работы (1) поверх TCP/IP и (2) для физических каналов связи. В первом варианте используются известные достоинства протокола TCP/IP в части организации взаимодействия открытых систем.
Второй вариант используется для низкоскоростных (300 – 9600 бод) каналов связи и для специальных применений. В этом варианте задействуется уровень протокола, отвечающий за поддержку логических соединений, приоритетное пакетирование, сжатие и кодирование. Второй уровень протокола частично восполняет функциональность отсутствующего протокола TCP/IP, при этом отличается меньшими издержками пакетирования, хорошим сжатием в реальном времени, поддержкой приоритетности передачи данных. В принципе, с целью достижения необходимых свойств полный вариант протокола может быть использован и поверх TCP/IP.

ПРОТОКОЛЫ ВНЕШНЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ обеспечивают интеграцию с внешними системами. Для различных целей используется DCOM, OPC, ODBC, SOAP/HTTP. Для управления системой Electro используется язык ElectroXML (конфигурирование, экспорт-импорт данных, задания на сбор данных).
Для работы в составе системы коммерческого учета энергии разработаны модули экспорта-импорта данных в формате макетов 30817 и др. Для работы совместно с системой DG C300 разработаны модули экспорта-импорта данных в формате LG.
При работе в составе диспетчерской системы также используется режим ретранслятора – принятые из различных источников данные выдаются на верхний уровень по протоколу IEC870.

ПРИКЛАДНОЙ УРОВЕНЬ системы Electro конфигурируется согласно техническим требованиям. В базовый набор входит – оболочка, конфигуратор, генератор отчетов (на базе MS Excel), визуализатор (на базе MS Visio), средства администрирования и мониторинга системы.
Интеграция с системами диспетчерского контроля и управления (SCADA) осуществляется на базе спецификации OPC (Ole for Process Control) либо по протоколу IEC870; c E-business-системами – средствами языка ElectroXML (в т.ч. доступ к web-сервису согласно спецификации SOAP/HTTP).
Для корпоративных заказчиков предлагаются решения на базе Web-доступа.