При пробое обмотки статора электродвигателя поврежденную катушку заменяют. Для замены поврежденной катушки поднимают шаг обмотки статора. Перед подъемом шага распаивают схемные соединения и расклинивают пазы, из которых будут вынуты катушки. Чтобы избежать повреждения изоляции при подъеме катушки, изоляцию предварительно нагревают до 85—90° С. После подъема демонтируют поврежденную катушку и на ее место укладывают новую. Опускают шаг, собирают схему, изолируют соединения и заклинивают пазы.
При отсутствии достаточного времени (аварийный ремонт) поврежденную катушку удаляют из схемы обмотки. В каждой фазе или параллельной ветви фазы допустимо исключить не более 10% катушек. Выводные концы поврежденной катушки механически отсоединяют от схемных перемычек и изолируют. Схемные перемычки припаивают медно-фасфористым припоем и изолируют. Головку поврежденной секции с одной стороны разрезают, витки разводят и изолируют. Головку разрезают для того, чтобы не образовалось короткозамкнутого витка, прохождение тока по которому приведет к недопустимому нагреву рядом лежащих катушек паза.
Завод-изготовитель электродвигателей серий АТД2 и АТД4 при пробое катушек с термореактивной изоляцией "Монолит", "Монолит-2" и "Монолит-4" рекомендует выполнить эту работу в следующем объеме. При удалении одной катушки в одной из фаз обмотки статора и при сохранении номинального момента на валу электродвигателя возникает несимметрия с увеличением тока в поврежденной фазе на 18—30% выше номинального, что является недопустимым. В электродвигателях с двумя параллельными ветвями обмотки статора (а = 2), к которым относятся электродвигатели серии АТД2 мощностью 3200 и 5000 кВт и серии АТД4 мощностью 4000, 6300 и 8000 кВт, из-за циркуляции тока по контуру поврежденной фазы его значение на 100-120 % больше, чем в номинальном режиме. Исключение по одной катушке из каждой фазы в электродвигателе с а = 1 и из каждой полуфазы в электродвигателях с а = 2 при условии симметричного расположения исключаемых катушек сохраняет симметрию токов. В таком режиме работы у электродвигателей сохраняется КПД, тепловое состояние обмоток статоров ухудшается незначительно, тепловое состояние роторов благодаря уменьшению скольжения несколько улучшается. Коэффициент мощности снижается на 3-7%, а пусковые токи возрастают на 10-20% для электродвигателя с а = 1 и на 25 % для электродвигателей с а = 2.
В связи вышеизложенным для серии АТД2 и АТД4 при одной параллельной ветви в обмотке статора рекомендуется при необходимости исключения из схемы обмотки одной поврежденной катушки исключить еще две симметрично расположенные (через 120° по расточке статора) катушки. При этом допускается длительная эксплуатация электродвигателей без ограничения по нагрузке и параметрам питающей сети.
В электродвигателях серий АТД2 и АТД4 с двумя параллельными ветвями в обмотке статора при необходимости исключения из схемы обмотки одной поврежденной катушки рекомендуется исключить еще пять симметрично расположенных (через 60° по расточке статора) катушек. При этом допустима длительная работа электродвигателей при номинальной нагрузке.
Для электродвигателей 4АЗМ-8000/6000 рекомендуется ограничить допустимое увеличение напряжения на выводах статора 5 % номинального значения вместо 10 %, определенных ГОСТ 183-74**. Это связано с тем, что электродвигатели этого типа имеют в исходном состоянии значительное насыщение сердечника магнитным потоком и при повышении напряжения может быть чрезмерный перегрев массивных ферромагнитных элементов конструкции.