Местоположение оборудования

место под подстанцию

На данной стадии, необходимо определить место, которое будет занимать будущая электрическая силовая подстанция, в том числе, и размещение ее основного оборудования. В этот момент могут быть приняты решения об окончательном месторасположении подстанции, и оценены различные варианты.
На этой стадии изучаются такие, связанные с окружающей средой, вопросы, как земляные работы, дороги, отвод дождевой воды, и другие. Кроме того, определяются перечень всех необходимые разрешений, и выполняется их получение. Следует получить все необходимые разрешения, как со стороны общества, так и со стороны законодателей, и для достижения консенсуса, потребуется обсуждать детали конструкции станции.
В зависимости от местных правил зонирования, возможно, имеет смысл предварительно урегулировать вопросы, связанные с собственностью. Поскольку без получения успешного разрешения по зонированию, выбранное для подстанции место может оказаться недоступным для установки оборудования. Обычно, в принятие решения на этой фазе вовлекаются персонал инженерных, риэлтерских, общественных, юридических, функциональных и потребительских служб, вместе с управляющими структурами на различных уровнях.
Вот теперь, можно начинать первый раунд обращений на получение разрешений! Хотя просьбы, связанные с зонированием, обычно относятся к ведению местного руководства, разрешение на земляные работы, водоотвод, доступ к дорогам, и другие вопросы, связанные с окружающей средой или с безопасностью, обычно решаются на уровне штата или провинции, а для ряда заболоченных территорий, могут входить в прерогативу федерального правительства,
Также могут оказаться необходимыми и другие разрешения на федеральном уровне, например, разрешения, связанные со световой сигнализацией для самолетов на любых высоких вышках или мачтах, входящих в состав подстанции.
Получение разрешений является предметом неограниченных бюрократических манипуляций, и, как правило, требует многочисленных обращений. Для получения окончательно заключения могут потребоваться месяцы. В зависимости от местного законодательства, получение разрешения на зонирование может быть автоматическим, или может потребовать слушаний, которые зачастую длятся несколько месяцев

Просьбы, связанные с зонированием, при наличии значимой оппозиции, могут решаться годами.

В качестве практического подхода, можно использовать следующие оценочные критерии места для размещения подстанции:
1. Экономическая оценка
2. Техническая оценка
3. Одобрение общественностью

Экономическая оценка должна рассматривать уровень приемлемости затрат, скорость возврата инвестиций, начальные затраты капитала, и затраты периода эксплуатации.
К техническим аспектам, которые могут повлиять на процесс выбора места для подстанции, относятся следующие:
- Ландшафт:  Следует выбирать место, где потребуется минимальный объем земляных работ и вывоз почвы.
- Вода: Необходимо избегать вмешательства в естественные дренажные сети.
- Растительность: Следует выбирать место с некультивируемой растительностью, или фермы с низкой продуктивностью.
- Защитные зоны: Необходимо избегать любых мест, перечисленных в списках защитных зон.
- Общественное планирование: Следует избегать городских территорий, мест застройки, или мест, находящихся в резерве для будущей застройки.
Топография: Выбранное место должны быть ровным, но не подвержено затоплению или образованию стоячих вод.
- Почва: Почва должны быть пригодной для строительства дорог и фундаментов. Желательно, чтобы почва в месте размещения подстанции имела низкое удельное сопротивление.
- Доступ: Необходимо наличие доступа для доставки крупного оборудования, операторов, и ремонтных групп.
- Ввод линий; Должны быть установлены зоны отчуждения электрических линий  (в качестве альтернативы можно задействовать многоконтурные вышки, и линии группового использования).
- Загрязнения: Риск отказа оборудования и стоимости обслуживания увеличиваются с уровнем загрязнения окружающей среды.

Для получения одобрения со стороны общественности рекомендуются следующие правила:
- Выбирать низкопрофильную конструкцию подстанции с жесткими шинами, поддерживаемыми изоляторами над жесткими стальными конструкциями.
- Размещать подстанцию желательно в визуально закрытых местах (холмы, лес, другие строений и деревья).
- Использовать коммутационное оборудование с изоляцией газом (КРУЭ).
- Использовать цвета, освещение.
- Использовать подземные вводы вместо воздушных линий.

Другими элементами, которые могут повлиять на получение разрешения со стороны общественности, являются уровень шума, и утечки масла.
Для снижения шума, производимого оборудованием подстанции, следует уделить внимание ориентации станции по отношению к местам, чувствительным к шуму, и использовать средства шумоподавления, такие как звуковые барьеры, звукопоглощающие кожухи, особенности ландшафта, и отказ от активного шума.