КРУЭ

На протяжении десятилетий подстанции с элегазовой изоляцией (КРУЭ) использовались преимущественно в густонаселенных мегаполисах. Они занимают всего 10% от всей площади подстанции с наружной или воздушной изоляцией, и обеспечивают надежное обслуживание среднего и низкого напряжения в условиях ограниченного пространства. Однако по мере развития солнечной и ветряной энергетики, КРУЭ все чаще устанавливают за пределами городской среды благодаря их надежности, меньшему воздействию на окружающую среду, а также снижению затрат на их обслуживание.

Уменьшение площади подстанции.

Разработка и поставка КРУЭ берет начало с конца 1960-х годов, для надежной работы этих устройств сегодня требуется намного меньше пространства, энергии и материалов. КРУЭ хорошо подходят для владельцев земельных участков, которые поддерживают альтернативные источники энергии, но не готовы устанавливать большие открытые подстанции. Небольшие и компактные подстанции намного меньше подвержены неблагоприятным погодным условиям или повреждениям дикими животными.

Повышенная надежность.

Поскольку часто, значительная часть территории используется в сельскохозяйственных целях, надежность энергосистемы должна быть на первом месте для потребителей за пределами городов.
Преимущество компактных КРУЭ еще более очевидно в настоящее время, так как погодные условия становятся более непредсказуемыми и разрушительными. Потребители, которые обслуживаются КРУЭ, будут реже ощущать последствия отключений, что приведет к сокращению объема обслуживания и снижению эксплуатационных расходов.

Преимущества комплексного подхода.

Производители КРУЭ предлагают комплексное решение, включающее такие элементы, как автоматические выключатели, электрические шины, трансформаторы тока и напряжения, переключатели и разрядники для защиты от перенапряжения, но преимущества этого решения действительно видны в общей конструкции, которая обеспечивает:

  • Повышенную надежность скоординированных компонентов, которые работают вместе как одна система;
  • Быструю окупаемость инвестиций благодаря меньшему объему технического обслуживания и более безопасным условиям;
  • Сокращение площади проекта для достижения лучших результатов после одобрения землевладельцев, города и округа.

Надлежащий опыт может привести технологию КРУЭ в соответствие с самыми серьезными задачами для коммунальных хозяйств, например, модернизации сетей для подключения к альтернативным источникам энергии за пределами города.

Внедрение с помощью многопрофильной инженерной группы.

Поскольку технология подстанций предусмотрена в графике разработки, крайне важно работать с многопрофильными инженерными службами для технико-экономического обоснования предлагаемого решения, концептуального проекта для утверждения и полностью исполняемых чертежей для строительства, которые охватывают:

  • Предварительные исследования (удельное сопротивление грунта, геотехнические отчеты и т.д.);
  • Детальный проект строительства (сборные решения);
  • Детальный электромеханический проект (решения по взаимосвязи между разработчиком и коммунальным предприятием);
  • Подробная схема защиты и управления системой;
  • Помощь в получении разрешений и соблюдении нормативных требований;
  • Инженерная координация между производителем КРУЭ и всеми областями проекта, чтобы предоставить готовый проект.

Меньшая площадь и более низкая высота КРУЭ обеспечивают гибкость решений по распределению электроэнергии и снижают риск отключений, вызванных загрязнением окружающей среды, погодными условиями и дикой природой. По мере роста спроса на пропускную способность сетей будущее за технологиями, не требующими больших затрат на их обслуживание и сложности установки.