подписание договора на строительство

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Европейский союз предоставят финансовую помощь в размере 330 миллионов евро (около 398 миллионов долларов США) для проекта, который объединит гидроэлектростанции в Гвинее и Мали и обеспечит жителей Западной Африки чистой и доступной энергией.

Линия  электропередачи 225 кВ,  протяженностью 340 км, проходящая через Гвинею с запада на восток, между подстанциями Линсан (регион Лабе) и Фоми (регион Канкан), свяжет гидроэлектростанции Калета и Суапити (общая мощность 690 МВт). Проект также включает в себя монтаж линий передачи электроэнергии на большие расстояния, что также буде профинансировано ЕИБ, в Мали, Сенегале и Гамбии, а также в Кот-д'Ивуаре, Либерии и Сьерра-Леоне.

Новая связь соединит две отдельные региональные сети и станет более надежной и чистой альтернативой, чем дизельные генераторы. Проект предусматривает строительство новых электростанций и передающих подстанций, которые будут подключены к существующей энергетической инфраструктуре.

Для поддержки линии электропередачи Линсан-Фоми ЕИБ выделит кредит на сумму 170 миллионов евро (около 205 миллионов долларов США) сроком на 25 лет. Это крупнейшее в истории финансирование ЕИБ в Гвинее. В рамках общей поддержки проекта межсетевого соединения Гвинея-Мали будет выделено 362 миллионов долларов США, включая грант ЕС в размере 30 млн. евро (около 36 миллионов долларов США).

Финансирование ЕИБ и грант ЕС дополняют финансирование, предоставляемое Гвинеей и Мали, а также Всемирным банком, Африканским банком развития, Западноафриканским банком развития и Банком инвестиций и развития ЭКОВАС.

Члены правительства Гвинеи, а также представители ЕС и ЕИБ, присутствовали на церемонии подписания финансового контракта в Конакри. На виртуальной официальной встрече присутствовали Мамади Камара - министр экономики и финансов Гвинейской Республики; Бунтураби Яттара - министр энергетики Гвинейской Республики; вице-президент ЕИБ Амбруаз Файоль и посол ЕС в Гвинее Хосеп Колл.

Камара рассказал о гидроэнергетическом потенциале страны и поблагодарил ЕИБ и ЕС от имени президента республики Альфа Конде и народа Гвинеи. Он подчеркнул, что «инфраструктурные работы в области возобновляемых источников энергии Гвинея осуществляет с 2010 года. Например, это гидроэлектростанция Калета мощностью 240 МВт, которая введена в эксплуатацию в 2015 году и Суапити мощностью 450 МВт, строительство которой в настоящее время завершается. Правительство Гвинеи стремится улучшить довести уровень электрификации в стране до 80% к 2025 году».

После завершения строительства соединительная линия Линсан-Фоми свяжет Гвинею-Мали, Кот-д'Ивуар, Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею (CLSG) и проекты Организации по развитию бассейна реки Гамбия (OMVG), охватывая обширные программы по электрификации сельских районов вдоль ЛЭП.

Файоль сказал, что «линия электропередачи - недостающее звено между национальными и субрегиональными электрическими сетями». Он подчеркнул важность возобновляемых источников энергии в экономическом и социальном развитии региона и сказал: «Проект появился в результате сотрудничества между Гвинеей, Мали, Африканским банком развития, Всемирным банком, Западноафриканским банком развития, Банком инвестиций и развития ЭКОВАС, а также благодаря тому, что все преследовали общие цели в области чистой энергии».

Колл подтвердил приверженность Team Europe работе со своими африканскими партнерами с целью поддержки действий по борьбе с изменением климата и улучшения доступа к надежным и доступным источникам энергии: «Проект не только изменит жизни миллионов жителей региона, но и внесет важный вклад в глобальный переход к экологически чистой энергии».

ЛЭП будет проходить через леса, поэтому женщины из местных сообществ будут задействованы для последующего восстановления лесов с целью защиты животных от поражения электрическим током. Наблюдение за местными птицами будет осуществляться посредством орнитологического мониторинга в соответствии с мерами Birdlife International.

За последнее десятилетие ЕИБ выделил более 5,3 млрд. евро (около 6,4 млрд. долларов США)  с целью развития энергетики в Африке, включая производство чистой энергии, распределение энергии и установку внесетевых возобновляемых источников энергии.