ВЛ  в Израиле

Министерство энергетики и инфраструктуры Израиля объявило о многолетнем плане развития сети электропередачи.

В заявлении министерства говорится, что план рассчитан до 2030 г. и предусматривает инвестиции в размере 17 млрд. шекелей (около 4,5 млрд. долл.), включая более 400 новых проектов, причем некоторые из них направлены на устранение нормативных, стоимостных и технологических барьеров, препятствующих развитию сети. План призван повысить надежность электроснабжения и удовлетворить растущий спрос, в основном за счет ожидаемого роста числа электромобилей. По оценкам министерства, количество электромобилей в Израиле увеличится с примерно 90 тыс. сегодня до 1,3 млн. к 2030 году.

Еще одной целью является содействие значительной интеграции генерирующих мощностей на основе возобновляемых источников энергии, главным образом в северных и южных регионах. В заявлении отмечается, что в соответствии с планом предполагается удвоить количество линий электропередачи напряжением 400 кВ, увеличить на 30% количество линий напряжением 161 кВ и примерно на 50% увеличить количество подстанций и коммутационных станций.
План также включает меры по повышению устойчивости сети к кибератакам и другим угрозам безопасности.
«Этот план является важным шагом для развития надежной и устойчивой сети электропередачи, которая сможет удовлетворить потребности страны в энергии в будущем», — заявила министр энергетики Карин Эльхарар.

Также будет создано несколько тысяч рабочих мест, что будет стимулировать экономический рост Израиля.