агривольтаика - солнечные панели на винограднике

Французское правительство опубликовало долгожданные правила, определяющие условия установки фотоэлектрических панелей на сельскохозяйственных территориях с учетом коэффициента покрытия и допустимой потери урожайности.

Французское правительство опубликовало  Указ № 2024-318 в официальном журнале страны. Законодательство определяет условия установки солнечных панелей на сельскохозяйственных, природных или лесных землях.

В нем также содержится определение агровольтаики, а в центре дискуссии - использование сельскохозяйственных ресурсов. Новые положения гласят, что агроэлектрические установки не должны негативно влиять на потенциал почвы и обеспечивать потерю урожая менее 10 %.

Правила также рассматривают любую установку, которая позволяет вернуть к сельскохозяйственной или пастбищной деятельности неиспользуемые в течение более пяти лет сельскохозяйственные земли, как улучшающую агрономический потенциал почвы.

Агроэлектрические установки, за исключением животноводства, должны обеспечивать достижение урожайности сельскохозяйственного производства не менее 90 % с гектара по сравнению с установленной контрольной зоной. Фотоэлектрические установки также не могут покрывать более 40% поверхности сельскохозяйственного участка.

Контрольная зона, составляющая не менее 5 % от площади установленных агроэлектрических установок или до одного гектара, должна располагаться поблизости. Однако это требование может быть отменено для установок с коэффициентом покрытия менее 40 %, если оператор докажет наличие сопоставимой агроэлектрической установки в регионе.

Новые положения исключают установку агроэлектрических систем в некоторых зонах, охраняемых в соответствии с Кодексом сельского и морского рыболовства страны. К ним относятся территории, на которых департаментский совет закрыл сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы в течение 10 лет, предшествовавших публикации указа, а также другие виды охраняемых территорий.