Sunstall vertical agrovoltaic

Американская компания Sunstall развернула в США вертикальную агровольтаическую установку на основе своего стеллажного решения. Система с общей мощностью 170 кВт состоит из 18 рядов по 21 панели.

Американский стартап предлагает свою агривольтаическую систему на основе запатентованного стеллажного решения для вертикальных фотоэлектрических установок из 18 рядов по 21 панели общей выходной мощностью 170 кВт. Система является частью исследовательского проекта Ратгерского университета в Нью-Джерси.

"Ратгерский университет выбрал бифасиальные солнечные модули ZnShine 450 Вт с показателем бифасиальности 70%", - говорится в сообщении компании. "Двусторонние панели позволяют улавливать солнечный свет с обеих сторон. Оптимизаторы мощности установлены таким образом, чтобы можно было отслеживать мощность пар панелей, обеспечивая оптимальную и эффективную выработку энергии".

В экспериментальном проекте используются два разных расстояния между рядами, а высота монтажа панелей использовалась в экспериментальном дизайне.

"Исследователи посадят кормовую культуру в апреле, поэтому выпас крупного рогатого скота начнется в сентябре", - сообщили в компании. "Цель состоит в том, чтобы изучить влияние агривольтаической системы на рост кормовых растений и изменения  поведения животных при выпасе среди панелей".

По словам производителя, стеллажная система Sunzaun устанавливается на высоте 120 см от земли и способна выдержать максимальную скорость ветра 167 км/ч. Ее можно устанавливать как на ровных участках, так и на участках под углом до 15 градусов.

Стеллажная система предназначена для размещения двусторонних солнечных панелей в портретной ориентации модулей. В конструкции используются отверстия в рамах модулей для простого крепления к двум сваям, что исключает необходимость в тяжелой стеллажной системе.

Вертикальная ориентация панелей обеспечит кривую выработки энергии, поступающую в электросеть, что позволит избежать пика производства в середине дня, характерного для традиционных массивов промышленного масштаба. Стеллажная система Sunzaun имеет и другие преимущества, например, она обеспечивает тень для сельскохозяйственных культур, что позволяет экономить воду для полива.