кабели в барабанах - производство кабелей среднего напряжения

Чтобы удовлетворить растущий спрос клиентов на силовые кабели среднего напряжения, необходимые для модернизации сетей и проектов возобновляемой энергетики по всей Европе, NKT инвестирует в дополнительные производственные мощности на своих предприятиях в Дании, Швеции и Чехии.
В последние годы рынок кабелей среднего напряжения неуклонно растет, что обусловлено переходом на возобновляемые источники энергии и продолжающейся электрификацией общества. Операторы электрических сетей реализуют масштабные проекты по модернизации, чтобы идти в ногу со временем. Для удовлетворения растущего спроса и сохранения своих позиций на рынке, NKT приняла решение инвестировать в дополнительные мощности по производству кабелей среднего напряжения в  Аснесе, Дания; Фалуне, Швеция и Велке Мезиржичи, Чехия. Инвестиции в Фалун и Велке Мезиржичи уже начались, в то время как инвестиции в Аснесе находятся на начальной стадии.  

В последние годы NKT оптимизировала географическое расположение своих предприятий с целью повышения их эффективности. После успешного завершения этого процесса компания решила расширить мощности среднего напряжения. Дополнительные инвестиции позволят увеличить производство кабелей напряжением 20-110 кВ, а также будут способствовать дальнейшей оптимизации планировки предприятий.  

Ожидается, что общий объем инвестиций на трех объектах составит около 100 миллионов евро и укрепит лидирующие позиции NKT на рынке. Новые производственные мощности планируется ввести в эксплуатацию в 2025 и 2026 годах, что создаст около 150 новых рабочих мест. Ожидается, что инвестиции поддержат среднесрочные финансовые амбиции NKT, включая достижение RoCE выше 20 %.

REPowerEU стремится к 2030 году получить 600 ГВт солнечной энергии и 440 ГВт ветряной энергии. По мере увеличения количества солнечных и береговых ветряных проектов, кабели среднего напряжения необходимы для подключения новых источников энергии к сети. 

Кроме того, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), для достижения национальных климатических целей к 2040 году потребуется добавить или реконструировать в общей сложности более 80 миллионов километров электросетей, что эквивалентно всей существующей глобальной сети. По оценкам Европейского союза, в текущем десятилетии Европе потребуется инвестировать 584 млрд. евро в модернизацию электросетей.