АЭС

На конференции Канадской ядерной ассоциации 27 февраля министр природных ресурсов Канады Симус О'Реган совершенно четко изложил позицию Канады в отношении роли ядерной энергетики в борьбе с изменением климата.

«По мере того как мир борется с изменением климата, ядерная энергетика готова обеспечить следующую волну чистой, доступной, безопасной и надежной энергии ……. Потому что она может обеспечить почти неизмеримое количество энергии с нулевыми выбросами CO2».

В Европе ведутся дискуссии за признание ядерной энергетики чистым источником энергии, особенно в рамках таксономии ЕС, которая определяет финансирование и качество технологий чистой энергии.

Франция, крупнейший в Европе пользователь ядерной энергии, закрыла первый блок АЭС Фессенхайме в феврале 2020 года, а второй должен закрыться в июне.

В США такие заводы, как Diablo Canyon в Калифорнии и Indian Point в Нью-Йорке, планируется закрыть в ближайшие годы по политическим причинам.

Результат этих досрочных закрытий всегда один и тот же: увеличение выбросов углерода.

Но в Канаде, где самая густонаселенная провинция, Онтарио, вырабатывает более 60% электроэнергии с помощью ядерной энергии, поддержка АЭС очень сильна.

К 2050 году Канада планирует стать страной с нулевым уровнем выбросов углекислого газа. 

Единственный способ достичь этой цели - использовать все доступные варианты с низким уровнем выбросов углерода, в том числе и ядерную энергетику.

Разумеется, в Канаде ядерная энергетика играет важную роль в глобальном ядерном секторе с момента ее создания.   

Канада была одной из немногих стран, которая разработала свои собственные ядерные технологии - реактор CANDU, единственный тяжеловодный реактор, получивший международное признание и экспортируемый в ряд стран мира.

На сегодняшний день в стране насчитывается 19 действующих реакторов CANDU (на которые приходится около 16% национальной электроэнергии, и более 60% в провинции Онтарио), а также реакторы CANDU работают в Аргентине, Румынии, Индии, Пакистане, Корее и Китае.

Помимо ядерных технологий, Канада обладает самыми богатыми в мире запасами урана в бассейне реки Атабаска в Саскачеване. 

Канада является вторым крупнейшим производителем урана в мире после Казахстана и страной, где расположена одна из ведущих в мире компаний по добыче урана – «Cameco».

Сегодня ядерная промышленность Канады динамично развивается и растет, главным образом благодаря решению, принятому в Онтарио в 2015 году, об одобрении переоборудования (продления срока эксплуатации) 4 ядерных блоков в Дарлингтоне и 6 оставшихся в Брюсе (первые два блока уже были переоборудованы). 

Эта программа стоимостью 26 миллиардов долларов США является одним из крупнейших проектов в области чистой энергии в Северной Америке и рассчитана на 15 лет.

Работы по реконструкции оживляют канадскую атомную промышленность.

С учетом того, что более 90% работ выполняются канадскими компаниями, так же повышается качество программ, обучаются новые молодые сотрудники, совершенствуются навыки управления проектами, а также закупается новое производственное оборудование. 

Выполняются обязательства по расширению гендерного равенства и более широкое вовлечение коренных народов.

Но и это не все. В 2018 году Канада выпустила «Дорожную карту SMR» , план на будущее, в котором новые маломодульные реакторы (ММР) рассматриваются в качестве следующего этапа развития ядерных технологий.