строительство АЭС

Участники рынка - подрядчики, операторы и поставщики - готовы инвестировать строительство новых ядерных генерирующих мощностей в Нидерландах при условии финансовой поддержки государства и одобрения общества, говорится в отчете консалтинговой фирмы KPMG. С учетом результатов исследования, министр экономики Дилан Есильгез-Зегериус попросил провести еще одно исследование о возможности включения ядерной энергетики в планы страны для достижения целей в области энергетики и климата.

После рассмотрения ходатайства Клааса Дейкхоффа - бывшего лидера Народной партии за свободу и демократию - 17 сентября 2020 года, Палата представителей приняла решение, согласно которому кабинет министров должен изучить условия участников рынка для инвестирования в атомную энергетику Нидерландов, размер государственной поддержки, необходимый для этого и какие регионы заинтересованы в размещении атомных станций. Впоследствии Министерство экономики и климатической политики обратилось к KPGM с просьбой о проведении рыночных консультаций по рынку атомной энергетики в Нидерландах.

KPGM начала работу над 8 февраля этого года. В ходе исследования был опрошен 41 участник национального и международного рынка, включая подрядчиков, поставщиков основных технологий, операторов, специалистов по выводу из эксплуатации и финансистов. Также был проведен опрос представителей 14 регионов с использованием общедоступных в Нидерландах источников информации.

Предпочтение отдается проверенным технологиям.

Консультации показали, что большинство потенциально вовлеченных компаний подчеркнули важность выбора проверенной реакторной технологии, отвечающей современным требованиям безопасности. Малые модульные реакторы (ММР, SMR) рассматриваются как «интересный вариант, но они на данный момент коммерчески недоступны». Ожидается, что на лицензирование и строительство SMR, основанного на базе реактора поколения III + потребуется около 10 лет, а эта проверенная конструкция, как показало исследование, будет доступна не раньше 2027-2035 годов.

Участники рынка заявили, что реакторы поколения IV обладают потенциальными преимуществами с точки зрения безопасности и / или отходов, но, как ожидается, не будут коммерциализированы до 2040 года, т.е. они появятся на рынке слишком поздно, чтобы климатическая цель была достигнута в 2050 году. Поэтому участники рынка в целом считают, что Нидерландам сегодня следует выбирать реактор поколения III +, а со временем - реактор поколения IV, когда его технология будет апробирована.

Исследование показало, что участники рынка считают стабильную государственную политику в отношении ядерной энергетики предварительным условием для строительства новых ядерных объектов. По их словам, значительный размер финансирования, существенные риски и сроки реализации проекта означают, что участие государства необходимо. Например, для предоставления гарантий в отношении финансовых рисков.

KPMG выяснила, что власти провинции Зеландия, где расположена единственная в стране действующая атомная электростанция Borssele, выступают за строительство еще одной АЭС. Кроме того, в провинции Северный Брабант заявили, что строительство АЭС может рассматриваться при определенных условиях.

Кроме того, широкую поддержку получило предложение о том, чтобы АЭС Borssele, мощностью 485 МВт (нетто), которую планируется закрыть в 2033 году, продолжила работу, поскольку эксплуатация АЭС выгодна как экономически, так и для сохранения знаний и опыта в ядерной области.

Дальнейшие исследования.

В ответ на отчет KPMG министр экономики Дилан Есильгез-Зегериус обратилась в Палату представителей с предложением провести исследование, цель которого состоит в изучении роли ядерной энергии наряду с другими устойчивыми источниками энергии, такими как солнечная и ветряная, в период с 2030 по 2050 год и далее.

Дилан Есильгез-Зегериус изучает возможность внесения поправок в Закон страны о ядерной энергии, чтобы АЭС Borssele эксплуатировалась как можно дольше на основании запроса Палаты представителей после предложения Агнес Малдер и Марка Харберса.

«Мы не можем исключить устойчивый источник энергии», - сказал Есильгез-Зегериус. «Нидерланды планируют сокращать выбросы CO2 и производить более устойчивую энергию. Для достижения климатических целей необходимо использовать все возможности, включая ядерную энергию при условии, что это рентабельно и безопасно. Вот почему важно сохранить и укрепить ядерные знания, которыми располагают Нидерланды».

В настоящее время атомная энергия играет небольшую роль в электроснабжении Нидерландов: электростанция Borssele, введенная в эксплуатацию в 1973 году, обеспечивает около 3% общей выработки энергии.

В прошлом году EPZ - оператор атомной электростанции Borssele – выступил с заявлением о рассмотрении возможности продления срока эксплуатации на АЭС Borssele после 2033 года и / или строительству двух новых больших реакторов на ее площадке, чтобы Нидерланды достигли целей в области энергетики и климата.